НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналисты Европы обеспокоены состоянием свободы слова в Украине

18:2712.09.2011г.

Европейская федерация журналистов обеспокоена состоянием свободы слова в Украине. Об этом говорится в сообщении на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Соответствующее совместное заявление сделали президент Европейской федерации журналистов Арне Кениг и постоянный докладчик по свободе СМИ комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию Матс Йоханссон.

«Мы весьма озабочены угрозами свободе СМИ в Украине, которая возглавляет комитет министров Совета Европы, во время серьезных национальных политические вызовов. Это важно для демократии, чтоб независимые СМИ могли свободно сообщать о политическом кризисе», — сказано в заявлении.

По мнению М.Йоханссона и А.Кенига, неприемлемым является тот факт, что правоохранительные органы до сих пор не смогли пролить свет на исчезновение главного редактора харьковской газеты «Новый стиль» Василия Климентьева, а также то, что судебный процесс относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе недоступен для общественности.

«Безнаказанность нападений на журналистов и СМИ подрывает демократию и верховенство права. Национальная безопасность не должна использоваться в качестве предлога для замалчивания политической критической информации», — сказано в заявлении.

М.Йоханссон и А.Кениг призвали украинские власти обеспечить свободное распространение независимой и правдивой информации СМИ.

Отметим, что ответы Президента Виктора Януковича по свободе слова и другим важным вопросам на сессии ПАСЕ европейских политиков не удовлетворили.

Напомним, 47-летний В.Климентьев 11 августа 2010 года выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета. 18 августа, сотрудники милиции обнаружили на Печенежском водохранилище (река Северский Донец) мобильный телефон Василия Климентьева.

Георгий Гонгадзе был убит 17 сентября 2000 года.

Открытости процесса по делу супруга требует и вдова Г.Гонгадзе.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама