НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналисты требуют увольнения охранника Януковича

14:5416.06.2010г.

Участники движения  "Стоп цензуре!" требуют увольнения работника УГО, который применил силу к журналисту СТБ Сергею Андрушко.

Об этом сказано в обращении движения, которое журналист Мустафа Найем лично передал главе Администрации президента Сергею Левочкину в среду.

Андрушко освещал событие и был на него аккредитован как журналист, и силовое мероприятие в отношении его было применено во время выполнения им своих профессиональных обязанностей.

Указанное дает все основания говорить, что в действиях охранников есть признаки состава преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной деятельности журналиста, - подчеркивается в обращении.

Учитывая то, что сотрудник Управления госохраны видел и понимал, что перед ним стоит журналист, мы не считаем возможным со стороны УГО ограничиться извинением.

Движение требует обнародовать фамилию сотрудника УГО, который применил силу к журналисту канала СТБ Сергея Андрушко, а также уволить этого сотрудника.

Также в обращении требуется возбудить в отношении него уголовное дело за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Журналисты также требуют провести проверку законности отказа в возбуждении уголовного дела по всем предыдущим заявлениям журналистов о препятствовании им в выполнении профессиональной деятельности.

"Очередное проявление незаконных действий против работников СМИ является следствием безнаказанности предыдущих случаев, когда чиновники разрешали себе выбрасывать журналистские микрофоны в мусорник, а сотрудники правоохранительных органов совершать насилие над журналистами", - отмечается в обращении.

"Стоп цензуре!" призывает СМИ Украины присоединиться к этому заявлению, перепечатав его в своих изданиях.

Как известно, 15 июня  сотрудник УГО применил силу против журналиста канала СТБ Сергея Андрушко, который освещал участие президента Виктора Януковича в открытии ХХІІ Международной агропромышленной выставки "Агро-2010".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама