НОВОСТИ

2 июня 2017

Журналисты в Алуште «резали крылья» птичьему гриппу

13:5527.03.2010г.

В Алуште в рамках проекта «Оказание технической помощи для быстрого реагирования на птичий грипп в Украине» при финансово-технической поддержке агентства США международного развития в Украине, Молдове и Беларуси прошел двухдневный семинар-тренинг  для работников СМИ Крыма и Севастополя «Информационная открытость – лучший способ защиты от птичьего гриппа».   

Вели семинар  директор  проекта IRD Татьяна Непомнящая и его координатор  по работе с общественностью и СМИ Елена Шевченко.

Сотрудники крымских и севастопольских СМИ прослушали короткий курс лекций по борьбе с птичьим гриппом  с показом  видео и слайд-фильмов, ознакомились с деятельностью  МЧС АРК, ветеринарной службы Крыма и других структур по борьбе с  этим опасным инфекционным заболеванием на Украине и прежде всего крымском полуострове.

Перед журналистами выступили координатор проекта IRD в АРК кандидат ветеринарных наук Сергей Данильченко, начальник  отдела медико-биологической защиты ГУ МЧС Украины  в АРК  Александр Макарук, заместитель начальника Главного управления ветеринарной  медицины  в АРК Анастасия Лисовская, заместитель начальника территориального медицинского объединения  Симферопольского района АРК Ольга Киселева и ряд других специалистов, которые значительно расширили круг знаний журналистов в этой области и с удовольствием  ответили на интересующие их вопросы.

Семинар со всей убедительностью показал, что проблема птичьего гриппа не потеряла своей актуальности и на сегодняшний день.  Об этом говорят, например, вспышка птичьего гриппа в Румынии, соседствующей с Украиной и начавшийся весенний перелет птиц.  Один из маршрутов  массового перелета пролегает через Крым. А для перелетных птиц, как известно, государственных границ не существует. Этим обусловлена актуальность проблемы.  Люди должны быть вооружены знаниями, чтобы суметь обезопасить себя от этого инфекционного заболевания, которое очень часто (60-70 процентов среди заболевших) приводит к летальному исходу.  Крым благодаря своевременно принятым мерам, скоординированной деятельности целого ряда структур и ведомств автономии  «легко отделался» во время вспышки эпидемии высокопатогенного птичьего гриппа. Свою положительную роль в этом сыграли СМИ Крыма и Севастополя. Но на земном шаре еще остается немало стран, с действующими очагами этого опасного заболевания, которое может передаваться как животным, так и человеку. Особую опасность может представлять мутация штамма птичьего гриппа. Об этих и многих других проблемах шла речь на семинаре.  

Неподдельный интерес у журналистов вызвали практические занятия, где они разделившись на группы (телевидение, печатные СМИ) защищали свои проекты телевизионных передач и газетно-журнальных выступлений  по  обсуждаемым вопросам. Журналисты обменивались мнениями, спорили, выслушивали критику и замечания коллег и экспертов, корректировали планы, обговаривали  заголовочные комплексы, набор аргументации, особенности иллюстративного материала, формы подачи своих выступлений в СМИ, ожидаемую эффективность воздействия на читательскую аудиторию и многое  другое…

То есть шла профессиональная учеба, которой руководил главный редактор одной из крымских газет, заместитель  председателя правления Крымской республиканской организации Национального  Союза журналистов Украины Андрей  Трофимов – мастер-тренер проекта. С учетом того, что в обсуждении принимали участие журналисты разного уровня, разного возраста и опыта этот конкретный профессиональный разговор  был весьма полезным как для самих журналистов, так и для кураторов проекта.

Живой интерес у журналистов вызвали практические занятия по использованию средств индивидуальной  защиты (специальных костюмов) во время работы на территориях, пораженных птичьим гриппом,  где велась борьба с распространением этого опасного инфекционного заболевания.

Было проведено анкетирование работников СМИ до семинара-тренинга и после его завершения. Оно со всей убедительностью  показало рост знаний журналистов в области природы птичьего гриппа и  эффективной борьбы с ним. По окончании семинара директор проекта Татьяна Непомнящая вручила журналистам соответствующие  сертификаты международного образца.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Владимир Михайлов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама