НОВОСТИ

2 июня 2017

Знаменитый севастопольский вуз в поселке Голландия празднует 60-летний юбилей

13:4817.12.2011г.

Сегодня в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП) проходит торжественная церемония празднования 60-летия знаменитого - в недалеком прошлом военного - вуза.

На главный плац СНУЯЭиП, где выстроились выпускники образованного в 1951 году Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, нынешние сотрудники национального университета, представители командования российского та украинского флотов, было вынесено знамя СВВМИУ, флаги ВМС Украины и ЧФ России.

Программа юбилея также включает торжественное собрание, концерт, экскурсии в музей СВВМИУ, просмотр видео по истории бывшего военного училища подводников и нынешнего ядерного университета, готовящего персонал на АЭС Украины.

Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище официально закончило свое существование в 1993 году, когда на базе Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова был создан Севастопольский военно-морской институт (ныне – академия ВМС) имени П.С. Нахимова. Работавшие на кафедрах и с личным составом двух военных вузов советские офицеры разделились на 3 группы: те, кто уволился из вооруженных сил, те, кто продолжил службу в ВМС Украины и те, кто продолжил службу в ВМФ России.

С 1993 по 1996 год «Голландия» числилась «военным городком №2 СВМИ». Последний выпуск лейтенантов на плацу бывшего СВВМИУ прошел в июне 1995 года. Выпускники 1996 года, хотя и учились 5 лет в Голландии, кортики и погоны получали уже на плацу Севастопольского военно-морского института имени П.С. Нахимова. 

СВВМИУ было одним из сильнейших военно-технических вузов СССР (были и командные). Тысячи его выпускников служили на всех четырех флотах бывшего Советского Союза.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама