НОВОСТИ

2 июня 2017

Зона свободной торговли с ЕС откроет украинским кондитерам европейский рынок

13:0825.04.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сегодня в Севастополе на семинаре по проблематике ЗСТ с ЕС заявила заместитель директора департамента европейской интеграции министерства экономического развития и торговли Украины Наталия Сидорук. 

«По результатам переговоров между Украиной и ЕС по ЗСТ достигнуто соглашение о том, что на украинскую кондитерскую продукцию будут обнулены ставки. То есть будет абсолютно свободным для украинских кондитерских товаров пересечение границы между Украиной и ЕС», - отметила Сидорук.

Она добавила: «Наши производители очень ждут, когда же наступит это время. Они ждут потому, что украинская кондитерская отрасль одна из самых мощных и модернизированных отраслей».

В качестве примера чиновник привела группы «Рошен» и «Конти», которые добились наилучших в этом отношении показателей.

Вместе с тем, по словам Сидорук, и другие компании - во Львове, Одессе, Харькове -  идут по пути модернизации и повышения качества продукции, что позволяет ей, продукции, конкурировать с продукцией мировых производителей.

Напомним, что украинские власти рассчитывают подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в этом году.

Европейские политики не исключают такую возможность, но настаивают на необходимости осуществления в Украине ряда реформ. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама