НОВОСТИ

2 июня 2017

Зурабов говорит, что получил от Саратова «в целом позитивную реакцию»

13:4506.05.2010г.

То, как российская сторона видит содержательное наполнение программы по социальному развитию мест базирования ЧФ РФ, у руководства Севастополя «вызывает в целом позитивную реакцию».

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил сегодня журналистам в Севастополе посол РФ в Украине Михаил Зурабов после встречи с председателем Севастопольской городской госадминистрации Валерием Саратовым.

По информации  М. Зурабова, формальным поводом для его визита в АРК и Севастополь явилась подготовки к празднованию Дня Победы, подготовка к параду, который состоится в Севастополе и в Керчи 9 мая.

«И самое главное, подготовка визита представителя российского руководства, который состоится в Севастополь вместе  с представителями украинского руководства в день празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но одновременно с этим, поскольку несколькими днями раньше Президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны России внимательно изучить и подготовить программу развития для базы, где дислоцируется российский ЧФ, который включает в себя не только вопросы собственно военно-морские, но также и вопросы развития социальной инфраструктуры, вопросы развития береговой инфраструктуры базирования флота, вопросы экологической проблематики и ряд других вопросов—я, конечно, считал для себя крайне полезным и важным обменяться мнениями с главой администрации Севастополя Валерием Саратовым», - сказал М.Зурабов.

И, как добавил посол, он «с  очень большим удовлетворением» констатирует, «что разговор у меня получился. То, как российская сторона видит возможное наполнение данной программы, вызывает в целом позитивную реакцию у главы города». Разумеется, продолжил дипломат, «глава города видит свои приоритеты, но они в нашем понимании весьма близки, поэтому, я абсолютно уверен, что мы можем придти к общему решению». М.Зурабов также считает, «что визит Дмитрия  Медведева 17-18 мая в Украину и его встреча с Виктором Януковичем также коснутся вопросов, связанных с базированием ЧФ»

Отвечая на вопрос, есть ли конкретно какие-то планы по строительству объектов Севастополе, М.Зурабов сказал: «Знаете, мы сейчас находимся в начальной стадии подготовки программы. Вчера у меня была встреча с командованием ЧФ РФ, я имею информацию о том, что 11 мая командование флота убывает в Москву, в Министерство обороны, где как раз начнется работа над содержательным наполнением той самой программы, частью которой, возможно, и будет являться строительство, создание дополнительных социальных объектов. У меня в этом плане нет никаких сомнений» Но пока что, как добавил он, «о содержании говорить преждевременно».

В. Саратов, в свою очередь, поблагодарил посла за визит Севастополь. «Знаменательно, действительно, получилось, что 9 мая, 65 лет Победы, и подписание соглашения… Я считаю, что это дает, действительно, возможность Севастополю для нового развития, учитывая то, что наш город оказался в центре внимания двух великих государств  России и Украины», - отметил губернатор.

И добавил: «Как обычно, это шанс, а для того, чтобы этот  шанс использовать, надо очень много, серьезно поработать в подготовке документов для руководителей стран». По его утверждению, «Сейчас мы определили подходы. Потому что самое главное—определить тональность, потому что дело такое, достаточно тонкое. Потому что все вот эти вопросы могут двигаться, если будет на то согласие двух сторон».

Как сказал В.Саратов, «Праздники для нас будут рабочими буднями, посвященными подготовке этих документов. Очень стремительно развиваются события… теперь самое важное, чтобы город Севастополь не отставал от быстрой поступи наших президентов».

По информации главы СГГА, речь на встрече также шла о развитии в Севастополе, в связи с подписанным соглашением, судоремонтной базы. «Тем более, когда сейчас идет речь о 32-х годах, судостроительная база должна быть», - подчеркнул он. Губернатора, по его словам, также порадовало то, что «они воспринимают Севастополь с его социальной сферой, тоже как необходимое условие существования и развития флота».

{article_author_1}
{article_photo_1}




Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама