НОВОСТИ

2 июня 2017

Зурабов предложил расширить положение о шефстве регионов России над кораблями ЧФ

14:4009.08.2011г.

Расширение положения о шефстве регионов России над кораблями ее Черноморского флота открыло бы дополнительные возможности для увеличения объемов финановой помощи, выделяемой Российской Федерацией на социально-экономическое развитие Севастополя.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в программе «Главный вектор» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- На прошедшем в Севастополе Дне ВМФ России состоялась встреча с уральской делегацией. Говорили о том, что в России положение о шефстве над флотом таково, что российские области шефствуют конкретно над экипажами кораблей Черноморского флота. Сегодня в этом типовом положении нет пункта «шефство над семьями военнослужащих Российской Федерации». И вот посол Зурабов подсказал, что если в это положение будет включен пункт, в соответствии с которым области России будут шефствовать не только над кораблями, а и над семьями российских военных, то это даст российской стороне право финансировать инфраструктурные объекты по Севастополю. Это даст право российской стороне финансово помогать городу в водоснабжении, ремонте дорог, крыш и так далее, - рассказал в эфире СРГТРК Владимир Арабаджи.
 
Напомним, Севастополь получает «компенсационные» деньги по двум статьям: субвенцию непосредственно из госбюджета Украины (в этом году она составила 117 миллионов гривен) и деньги из бюджета России, которые, в соответствии с украинско-российскими договоренностями, идут на осуществление программы социально-экономического развития города. В 2011 году эта помощь определена в размере 41 миллиона 242 тысяч гривен.

Летом 2010 года, сразу после подписания Харьковских договоров, руководство Севастополя передало премьер-министру Украины новые расчеты, в соответствии с которыми, учитывая, что Черноморский флот России – это не только 12 тысяч военнослужащих, а и члены их семей (всего – около 52 тысяч человек), то и сумма, выделяемая на социально-экономического развития города миллионов гривен должна быть увеличена в четыре раза - 152 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама