НОВОСТИ

2 июня 2017

Зурабов считает, что к 2042-му году Россия перебазирует Черноморский флот

13:5323.04.2010г.

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что Черноморский флот покинет Крым в 2042 г. Об этом дипломат сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Я думаю, что в 2042 году угрозы и вызовы будут кардинально другими… в 2042 уже никто не будет придавать такое значение такому фактору», – ответил он на вопрос журналистов, покинет ли ЧФ Крым в 2042 г., или российское руководство сделает все, чтобы пролонгировать его пребывание. Зурабов отметил, что за это время Россия сможет «без спешки перебазировать ЧФ».

«Россия некоторое время назад приняла федеральную программу по развитию передовой инфраструктуры, по перебазированию ЧФ. Ежегодно выделяется несколько млрд. руб. Но эта программа реализуется не в том темпе, в котором можно было бы считать подходящим, чтобы в 2017-2019 гг. осуществить перебазирование флота на новую базу. Поэтому принятие подобного решения дает возможность пройти без спешки и провести эту работу по перебазированию флота», – сказал он. В свою очередь депутат Государственной думы РФ, член комитета по вопросам обороны Михаил Ненашев в ходе прямого видеомоста заверил, что РФ не собирается прекращать строительство новой базы в Новороссийске.

«Строительство базы в Новороссийске будет продолжено… эта программа будет выполнена, и мы не собираемся иметь только одну военно-морскую базу».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама