НОВОСТИ

2 июня 2017

«Звезда рыбака по-прежнему будет одной из самых ярких на небосводе городской экономики» - Сергей Савенков

20:3206.07.2012г.

Об этом исполняющий обязанности председателя СГГА заявил на торжественном собрании, приуроченному ко Дню рыбака, которое сегодня состоялось в Украинском культурно-информационном центре.

- Вполне заслуженно, - сказал чиновник, -  Севастополь на протяжении многих лет является лидером по объему вылова рыбы среди всех регионов Украины.

По его словам, по итогам прошлого года Севастополь выдал 53 % от общего вылова рыбы и добычи других водных живых ресурсов. И  более 80% - национального объема вылова рыбы в мировом океане.

«Севастопольские переработчики многие годы конкурируют на мировых рынках. На сегодня в городе зарегистрировано 35 рыбодобывающих предприятий различных форм собственности», - отметил Савенков.

Он также добавил, что траловый флот города «самый большой в Причерноморском бассейне». Для многих показалось неожиданным и заявление первого заместителя главы города о том, что государство помнит о рыбаках.

- Кабинетом Министров Украины утверждена Государственная целевая программа развития рыбного хозяйства на 2012 – 2016 годы. Программой, в частности, предусмотрены средства на строительство пяти судов для океанического промысла, - подчеркнул Сергей Савенков. 

Кроме того, он напомнил присутствующим и о состоявшейся в Крыму встрече под председательством вице-премьер-министра Бориса Колесникова, на котором рассматривалась программа развития рыбодобывающей отрасли полуострова.

- В том числе,  были изучены многие вопросы по работе рыболовецких судов на промысле и обеспечение сырьем береговых баз, - отметил Савенков.

Он считает, что сегодня престижность профессии рыбака возвращается. Свое заключение он сделал из того, что сегодня на рыболовецкие предприятия приходят людей «намного больше, чем требуется».

Сергей Савенков подытожил: «Звезда рыбака по-прежнему будет одной из самых ярких на небосводе городской экономики».

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама