НОВОСТИ

2 июня 2017

"Артек" вновь на грани банкротства?

11:5619.03.2010г.

Несколько дней назад группа Крымских предприятий поставщиков услуг и продуктов питания для МДОЦ "Артек" приняли решение прекратить отгрузку продуктов, оказание услуг и подать коллективный  иск  в хозяйственный суд о взыскании с должника более трех миллионов гривен долгов за 2009 год.

Попытки пустить детскую республику с молотка за долги повторяются ежегодно. Особенно нашумел скандал, возникший на финансовой почве, когда в январе 2009 года генеральный директор всемирно известного лагеря, находящегося под эгидой ЮНЕСКО, Борис Новожилов объявил в Киеве публичную голодовку, а коллектив лагеря начал  забастовку .

Тогда в дело пришлось вмешаться лично премьер-министру Юлии Тимошенко , которая обвинила во всех бедах неумелое руководство Администрации бывшего Президента Украины Виктора Ющенко и пообещала стабильное финансирование  Артека из бюджета Украины. Верховная Рада и Президент приняли целый ряд документов по оздоровлению финансовой ситуации вокруг Артека. Но реальная ситуация с финансированием Артека не изменилась. Многие обещания чиновников оказались не выполненными .

И это только первый сигнал, за которым может последовать обвальная лавина аналогичных кредитных претензий, и тогда банкротство детского лагеря возможно станет неизбежным. Внешне финансовое состояние лагеря не выглядит угрожающим, по некоторым данным, кредиторская задолженность МДЦ равна примерно 42 млн. грн., а дебиторская   около 40 млн. грн. Как будто почти баланс, но кредиторы, как известно, люди настойчивые, а основной дебитор - государство, бюджет которого до настоящего момента не принят, не  спешит решать и без того многочисленные финансовые  проблемы .

В самом детском лагере ситуацию комментируют сдержанно. "Артек" не банкрот и не будет банкротом, как бы этого кому ни хотелось", - заявил журналистам первый заместитель генерального директора МДЦ Петр Микойлюк. По его словам, за прошлый год "Артек" погасил 10 млн. грн. кредиторской задолженности, имеет "постоянный  государственный заказ на 2010  год на путёвки для детей  которые могут отдохнуть за счет государства.

Словом, ситуация вновь требует вмешательства со стороны руководства государства.

Влад Смирнов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама