НОВОСТИ

2 июня 2017

"Единый центр" предлагает план обновления страны на основе политического компромисса

11:3819.02.2009г.

На сайте Севастопольской городской организации партии "Единый центр" опубликован План обновления Украины. Приводим ниже полный текст заявления.  

Сегодня существует реальная опасность экономического краха страны. Это может отбросить развитие государства на десятки лет назад.

В стране набирает обороты экономический и финансовый кризис, который вызван неспособностью правительства реагировать на кризисные явления.

Экономические проблемы дополняются затяжным политическим кризисом, который с приближением  президентских выборов лишь усилится.

Все это осложняется приближением политических баталий – очередных выборов, которые будут продолжаться больше чем полтора года:

• выборы Президента Украины в январе 2010 года;
• выборы городских, сельских и поселковых председателей в марте 2010 года;
• выборы депутатов сельских, поселковых, городских, районных и областных советов в марте 2011 года.

Кроме того, сегодня уже очевидно, что в течение этих двух лет страна вынуждена будет провести внеочередные парламентские выборы.

Трудно предусмотреть, какой будет страна после экономического кризиса и затяжных политических баталий.

Мы должны остановить сползание Украины в бездну.

Мы все вместе должны изменить ход событий. Дать стране план развития, которое учтет экономические и политические риски.

Единый Центр предлагает ПЛАН ОБНОВЛЕНИЯ СТРАНЫ, который предусматривает такие шаги:

1. В октябре-ноябре 2009 года одновременно провести внеочередные парламентские и президентские выборы, а также референдум по изменениям в Конституцию, во время которого украинский народ поставит точку в дискуссии о модели власти в стране.

2. Нынешнее правительство должно немедленно пойти в отставку. Верховная Рада должна сформировать профессиональное правительство на основе общего доверия между политиками, которые принадлежат ко всем парламентским политическим силам. Это правительство должно взять на себя ответственность за ситуацию в стране.

Основным требованием к кандидатурам на должности в новом правительстве должны стать: профессионализм и публичный отказ от участия в президентских выборах.

Этот шаг даст возможность в период выборов стабилизировать ситуацию в экономической и социальной сферах.

3. До мая 2009 года законодательно перенести выборы городских, сельских и поселковых председателей на один год и провести их в марте 2011 года вместе с выборами депутатов сельских, поселковых, городских, районных и областных советов.

4. До мая 2009 года внести изменения в избирательное законодательство, внедрив открытые избирательные списки на выборах народных депутатов Украины.

5. До мая 2009 года внести изменения в законодательство, которое регулирует выборы депутатов местных советов. При этом местные выборы и выборы в Верховную Раду должны быть разведены во времени. Изменения должны предусмотреть применение открытых списков во время местных выборов.

6. До июня 2009 года привести законодательство о референдумах в соответствие с нормами Конституции, которая позволит принять Основной закон на референдуме.

7. До июня 2009 года субъектам законодательной инициативы, которые отстаивают разные модели власти, предложить на рассмотрение парламента согласованные варианты изменений в Конституцию.

Такие шаги позволят:

• Избежать постоянных избирательных кампаний. Проведя две избирательные кампании (в октябре 2009 года и марте 2011 года) вместо 4-х, страна забудет о выборах до 2014 года и сможет сосредоточиться на решении основных проблем экономического и социального развития.

• Обеспечить стабильную работу правительства на период избирательных баталий до завершения формирования новым парламентом нового правительства.

• Обеспечить четкое распределение полномочий между Президентом, правительством и парламентом на основе модели власти, которая будет отвечать воле  общества.

• Остановить усиление разочарования общества к власти и вернуть людям надежду.

Преодоление кризиса, стабильное развитие и покой в государстве зависит сегодня исключительно от главных политических сил в Украине.  От их способности пожертвовать собственными амбициями ради будущего страны.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама