НОВОСТИ

2 июня 2017

"Газпром" подвесил "Нафтогаз" на Стокгольмский крючок

12:0314.03.2009г.

"Газпром" до сих пор не отозвал просьбу об арбитраже относительно транзита российского газа через территорию Украины, поданную в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Об этом пишет в субботу "Зеркало недели".

"Газпром" еще 16 января, до подписания 19 января газовых соглашений с НАК "Нафтогаз Украины", обратился с просьбой об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. В заявленном требовании "Газпром" подчеркивает, что ответчик ("Нафтогаз Украины") не только "не придерживался юридических обязательств относительно транзита природного газа через территорию Украины в Европу", а еще и изымал транзитный газ.

В Стокгольмском арбитраже "Газпром" просил, в частности, обязать ответчика восстановить и продолжать выполнение своих обязательств по предоставлению услуг транзита истцу согласно условиям долгосрочного контракта. Также российский монополист требовал признать изъятие отобранного газа нарушением долгосрочного контракта, обязать ответчика возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки.

Кроме того, "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж дополнительное письмо с уточнением исковых требований. Последний пункт в нем выражается цифрой в 100 тысяч евро. В свою очередь, 6 марта "Нафтогаз" попросил ТПС отклонить просьбу "Газпрома" в связи с мировым и взаимоприемлемым решением спора между компаниями.

"Нафтогазу" и "Газпрому" отведено 45 дней "с момента возникновения спора", только после окончания которых, в случае, если согласия не достигнуто, возможно обращение в арбитраж. При этом "Нафтогаз" подчеркивает, что заявленные "Газпромом" требования "являются необоснованными и категорически отбрасываются "Нафтогазом".

В документе также подчеркивается, что "Нафтогаз" сохраняет за собою право подать встречный иск против "Газпрома" в случае, если арбитражное производство будет продолжено. Руководство НАК "Нафтогаз Украине", а также юристы компании пока категорически отказываются комментировать стокгольмский процесс.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама