НОВОСТИ

2 июня 2017

"Газпром" стал на сторону Фирташа в суде

10:3327.03.2009г.

Стокгольмский арбитраж провел предварительное слушание дела по искам "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании более 600 млн. долларов и возврате газа из хранилищ Украины еще на 3 млрд, по существу их рассмотрят в конце мая.

Источник газеты "Коммерсант" в "Газпроме" рассказал, что 24 марта были заслушаны позиции сторон по искам РУЭ к "Нафтогазу".

"Суд объединил несколько исков в одно производство. Суть их заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более 600 млн. долларов за газ, потребленный Украиной в 2008 году, а также принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 млрд кубометров газа", - рассказал собеседник газеты.

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил, что предварительное заседание суда прошло, но от комментариев отказался.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин с учетом падения цен на газ во II квартале 2009 года оценивает второй иск в денежном выражении в 3 млрд. долларов.

Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что победу в стокгольмском суде может обеспечить только консолидированная позиция акционеров РУЭ (50% в нем принадлежит "Газпрому", 45% – предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% – Ивану Фурсину).

"Если один из директоров компании даст свидетельства в пользу Дмитрия Фирташа, а другой – против, это принесет серьезные шансы защите "Нафтогаза", - считает юрист.

Ранее первый заместитель председателя правления "Нафтогаза" Игорь Диденко заявлял, что исполнительный директор RUE от "Газпрома" Николай Дубик подписал соглашение о продаже 11 млрд кубометров спорного газа "Газпрому". А назначенный Фирташем исполнительный директор Дмитрий Глебко отказался это сделать.

Однако источник, близкий к Фирташу, уточнил, что на заседании суда "Газпром" поддержал требования "РосУкрЭнерго".

Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник газеты объясняет тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе.

Между тем, по информации издания, Украина уже готова пойти навстречу России, так как намерение премьера Юлии Тимошенко привлечь японские инвестиции на модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) якобы не было поддержано Токио.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама