НОВОСТИ

2 июня 2017

"Газпрому" жизненно необходимо контролировать Украину

10:5224.10.2009г.

Россия имитирует широкую международной поддержку "Южного потока" чтобы повлиять на Украину. Об этом заявил в статье для "Зеркала недели" посол Украины в Турции Сергей Корсунский.

Он напомнил, что концепция "Южного потока", которую активно продвигает российская сторона, предполагает значительное перераспределение объемов экспортируемого газа с "украинского" маршрута на "черноморский".

"На официальном уровне "Газпром" заявляет о намерениях использовать "Южный поток" для транспортировки, прежде всего, туркменского газа", - отметил посол.

"Однако взгляните на карту — трудно объяснить, зачем в таком случае Туркменистану отправлять газ в долгое путешествие вокруг Каспийского моря, если строительство прямой линии Туркменистан—Азербайджан обойдется несравнимо дешевле", — отмечает Корсунский.

В то же время эксперт подчеркивает, что вопрос о том, где взять средства для строительства крайне сложной подводной части "Южного потока" в размере 20—25 млрд. евро, по сей день не решен.

"Впереди — сложная процедура согласования экологической составляющей, но инициаторы проекта уже радостно и с максимальным использованием подведомственных СМИ сообщают о все расширяющемся списке стран, присоединившихся к "Южному потоку", - заявил посол.

В частности, по словам Корсунского, называются Италия, Турция, Болгария, Сербия, Греция, Хорватия.

"Крайне показательны усилия по привлечению и Румынии, а ведь ясно, что "румынская" точка выхода "Южного потока" на сушу требует прохождения через территориальные воды Украины. Зачем же все это делается, причем с привлечением Турции?", — добавляет он.

По словам эксперта, стратегическая задача российского "Газпрома" заключается в том, чтобы вернуть утраченные во время кризиса позиции в виду сокращения потребления российского газа практически всеми традиционными его покупателями.

В связи с этим "Газпрому", по словам эксперта, "жизненно необходимо быть уверенным, что ситуация в Украине находится под контролем".

"Это касается тарифов на транспортировку, а также сохранения российского влияния на украинскую энергетическую политику", - отметил Корсунский.

"Ведь если Украина фактически войдет в Европейское энергетическое пространство, Россия может действительно оказаться перед необходимостью вести с Украиной диалог на языке ЕС, а это не так просто по сравнению с нашим СНГшным суржиком", — поясняет он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама