НОВОСТИ

2 июня 2017

"Репортеры без границ" просят Януковича не ущемлять свободу слова

14:1616.04.2010г.

Международная организация "Репортеры без границ" обеспокоена ухудшением свободы слова в Украине после прихода к власти президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в пресс-релизе организации, сообщает УНИАН.

"В последние три месяца произошел серьезный откат к запугиванию и физическим нападениям на журналистов, а также превышение полномочий по отношению к масс-медиа", - отмечается в пресс-релизе.

"Репортеры без границ" выражают свою поддержку открытому письму, направленному журналистами телекомпании ТВi к Януковичу с требованием прекратить вмешательство в работу масс-медиа со стороны СБУ.

Международная организация также обеспокоена необоснованным решением ликвидировать Национальную комиссию по утверждению свободы слова и развитию информационной сферы при президенте.

"Господин Янукович должен объяснить этот шаг и сформулировать свою политику по отношению к масс-медиа", - отмечается пресс-релизе.

"Репортеры без границ" призывают президента поддерживать свободу слова, предусмотренную украинской Конституцией и многочисленными договорами и конвенциями, подписанными Украиной.

"Президент должен изменить свое отношение к медиа и восстановить тенденцию последних лет по росту свободы слова", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечают "Репортеры без границ", за последние дни в Украине было зафиксировано несколько случаев арестов и нападений на журналистов.

В частности, организация указывает на случай с газетой "Экспресс", а также на инцидент во время пресс-конференции в Украинском доме с журналистами Игорем Мирошниченко и Андреем Мохником из газеты "Свобода", а также съемочной группой "Нового канала".
 
Кроме того, "Репортеры без границ" шокированы физическим нападением на журналиста "9 канала" Днепропетровска Бориса Брагинского.

Также организация напоминает, что 8 апреля, когда корреспондент телеканала СТБ Сергей Андрушко попытался задать вопрос чиновнику КГГА Владимиру Стороженко, тот вырвал у него микрофон и выбросил в урну.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама