НОВОСТИ

2 июня 2017

"Севастопольэнерго" призвал строго соблюдать правила охраны электрических сетей в зимний период

14:4802.12.2010г.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода и, как следствие, неблагоприятных погодных условий ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» призывает население города строго соблюдать Правила охраны электрических сетей.

В пресс-службе компании сообщили, что усиление порывов ветра уже спровоцировало аварийную ситуацию, возникновения которой можно было бы избежать при условии соблюдения гражданами правил поведения в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

В частности, 29 ноября 2010 года в 11:34 в селе Терновка, в охранной зоне электросетей с крыши одного из домов, расположенных по ул. Зеленая упала телевизионная антенна и повредила ВЛ-10кВ (ТП7140 – Р73). К счастью, никто не пострадал, однако при другом стечении обстоятельств могла бы возникнуть потенциальная угроза жизни людей.   

Как подчеркнули в пресс-службе, охранные зоны электрических сетей устанавливаются вдоль воздушных линий электропередач в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, удаленных по обе стороны от крайних проводов при условии неотклоненного их положения на расстояние: 2 метров по обе стороны – для ЛЭП до 1кв; 10 метров по обе стороны – для ЛЭП до 20кВ.
Население должно помнить о том, что в охранных зонах воздушных линий запрещается: строить жилые, общественные и дачные дома; устраивать любые свалки; набрасывать на токоведущие части объектов электрических сетей и приближать к ним посторонние предметы, подниматься на опоры ЛЭП, демонтировать их элементы; высаживать деревья и другие многолетние насаждения.

В случае расположения зданий и сооружений в охранной зоне земли у их владельцев не изымаются, а используются с ограничениями, установленными Правилами охраны электрических сетей (Постановление КМУ №209 от 04.03.1997 г.), в соответствии с которыми расстояние от нижних проводов ЛЭП до ближайших выступающих частей здания должно составлять не менее 2,75 м. Установка телевизионных антенн без соблюдения этого расстояния может привести к опасности поражения электрическим током в случае падения антенны на линию электропередач; расстояние от проводов во время их наибольшего отклонения до ветвей дерева должно составлять не менее 2 м для линий до 20кВ; в случае самовольной посадки предприятиями или частными лицами деревьев и других многолетних насаждений в охранной зоне электрических сетей работы по приведению к надлежащему состоянию выполняются за счет предприятий и лиц.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама