НОВОСТИ

2 июня 2017

"Севастопольские мамы" собрали и передали в детские социальные учреждения Севастополя 18 тысяч подгузников

20:5611.11.2009г.

Сегодня днем в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» руководители общественной организации «Севастопольские мамы» рассказали журналистам об итогах общенародной благотворительной акции «Сухая попа».

Напомним, с 1 октября по 1 ноября в Севастополе проходила третья (с 2006 года) акция по сбору и передаче в местные детские социальные учреждения всегда востребованных гигиенических средств, в том числе и подгузников. Они нужны тем детям, которые воспитываются не в семьях, а в социальных учреждениях. По данным общественной организации «Севастопольские мамы» таких детей в Севастополе – 60.

На пресс-конференции координатор общественной организации «Севастопольские мамы» Ольга Долгова сказала, что акция необходима ввиду малого финансирования «Дома ребенка» и других сиротских учреждений города.

-- Бюджет севастопольского Дома ребенка составляет всего 29 тысяч гривен. В то время, как на подгузники затрачивается порядка 69 тыс. гривен, -- перешла к цифрам Ольга Долгова. -- Есть проблема нехватки гигиенических средств. Цель акции – решить эту проблему. Мы выходили из заниженного расчета, что каждому малышу в день нужно минимум два подгузника. Хотя каждая мама знает, что в день нужно 3-4 подгузника. Мы посчитали, что для 60 детей в год по минимуму нужно 43 тысячи 800 подгузников. Наша общественная организация предложила всем людям доброй воли принять участие в благотворительной акции по сбору подгузников для передачи их в дома ребенка и больницы, где находятся дети, от которых отказались родители…

По данным организаторов акции в ней приняли участие как простые люди, так и «юридические единицы», в частности, банки, торговые сети, а также две школы, некоторые общественные организации и союзы.

В итоге собранные за месяц подарки были доставлены в Инфекционно боксированное отделение новорожденных и недоношенных детей Детского комплекса, в Дом ребенка, в Социальный центр матери и ребенка, в детскую инфекционную больницу, в отделение детской реанимации городской больницы №5, в также в младшую дошкольную группу Детского дома №1.    

-- В этом году собрано порядка 18 тысяч единиц подгузников, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом году, -- сообщила журналистам председатель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина. -- Люди передают не только подгузники, но и влажные салфетки, присыпки, мыло, детские крема, шампуни, зубные пасты, то есть то, что в наших социальных заведениях практически не закупается. По сути, все, что есть в наших инфекционных больницах, Доме малютки, детских домах, отделениях ИБОНиНа, это все – пожертвования граждан нашего города…

Елена Прокина добавила, что кроме средств гигиены неравнодушные люди также передавали одежду, игрушки, книги, и другие необходимые вещи.   
-- Проведя успешную акцию, мы очень надеемся, что в следующем году нам не придется проводить такую акцию: мы надеемся, что наша исполнительная власть внесет в смету таких учреждений как Дом малютки и больницы специальную статью расходов на приобретение подгузников, -- высказала надежду председатель ОО «Севастопольские мамы». -- Тогда простые люди могли б переключиться с покупок подгузников на более волонтерские мероприятия, например, проведение детских праздников. Ну, один год люди покупают подгузники, второй, третий. Хочется, что бы покупка подгузников не была такой проблемой, которой она у нас является. В цивилизованных странах это – не проблема. И так хочется, чтоб цивилизация наконец-то дошла и до нашего города…    

В заключение пресс-конференции координатор общественной организации «Севастопольские мамы» Ольга Долгова напомнила, что идея акции «Сухая попа» зародилась в России в 2005 году.

-- На данный момент акция с успехом прошла в Казани, Новосибирске, Краснодаре, Челябинске, Петрозаводске, Томске, Йошкар-Оле, Москве, Владивостоке, Санкт-Петербурге – всего более 30 городов. В Севастополе акция проходит в третий раз. Мы рады, что с каждым годом растет число людей, принимающих участие в акции и количество подгузников, передаваемых в рамках благотворительной акции, -- подытожила пресс-конференцию Ольга Долгова.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама