НОВОСТИ

2 июня 2017

"Стоп цензуре!" направил Януковичу 11 требований

21:0529.03.2011г.

Общественное движение "Стоп цензуре!" обратилось с 11 пунктами предложений к пВиктору Януковичу в связи с назначением пресс-секретаря президента из членов движения.

Соответствующее обращение движение обнародовало во вторник.

"Вы назначили себе пресс-секретаря из членов движения "Стоп цензуре!", мы уверены, что вы разделяете принципы и ценности нашего движения. Просим вас быстрее обратить внимание на ситуацию в информационной сфере и осуществить следующие шаги", - говорится в обращении.

Движение просит Януковича способствовать прозрачности власти в Украине, восстановив практику предшественников по открытым ежеквартальным пресс-конференциям.

Кроме того, предлагается ввести ротацию в журналистском пуле, чтобы освещать зарубежные визиты могли представители различных СМИ, не только лояльных к власти.

"Способствовать реформированию украинских СМИ. Обеспечить создание системы общественного вещания, а также разработать и внести законопроект "О прозрачности медиа собственности", - отмечается в обращении.

В "Стоп цензуре!" также считают, что необходимо провести совещание с представителями силовых структур с их открытым отчетом о преступлениях против журналистов.

Активисты требуют Януковича "публично обнародовать свою позицию по поводу диспаритета освещения телеканалами деятельности власти и оппозиции в пользу власти".

Также президента просят дать публичную оценку ситуации с Нацсоветом и вокруг телеканалов ТВi, 5 канал, ТРК Черноморская и задержке объявления повторного конкурса на частоты, которых были лишены эти телеканалы.

"Инициировать обсуждение этих проблем в рамках Общественного совета с привлечением представителей движения и независимых экспертов", - отмечается в обращении.

Движение призывает также назначить членом Национального Совета по вопросам телевидения и радиовещания по президентской квоте кандидатуру, которую выдвинет общественность и поддержит движение "Стоп цензуре!".

Януковича просят гарантировать соблюдение медийного законодательства в сфере полномочий редакционных советов в средствах массовой информации.

Последней просьбой журналисты требуют выполнить обещание, данное почти год назад, и показать журналистам свое имение в Межигорье.

В "Стоп цензуре!" отмечают, что "в Украине не создана система независимого регулирования отрасли, нет свободного рынка СМИ, журналисты остаются не защищенными от физических преследований и давления, а пространство плюрализма тотально сократилось".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама