НОВОСТИ

2 июня 2017

"Тарифная война" в Севастополе переносится на 2 августа

21:3030.07.2010г.

Сегодня после обеда было продолжено судебное заседание в Ленинском районном суде Севастополя по рассмотрению иска группы жителей города к Севастопольскому горсовету об отмене решений о повышении тарифов на услуги ЖКХ. Об этом «Новому Севастополю» сообщил журналист и один из истцов по данному делу Роман Черненко. 

Заседание, которое длилось более 3 часов, вела председатель Ленинского райсуда Валентина Пузина.

По словам Романа Черненко, сегодня свои возражения относительно иска суду зачитывали представители ответчика - городского Совета. Представляющая городской Совет юрист Елена Близнюк заявила, что истцы не обладают общим правом, которое нарушено, а у каждого из них свои права. Например, то, что некоторые из истцов не получают горячую воду в связи с пользованием водогрейными приборами, не даёт им право заявлять, что их прав нарушены.

- В свою очередь представитель горводоканала вообще ничего вразумительного сказать не смогла. В частности, на требование истцов она отказывалась предоставить контрольные цифры для проверки расчётов по экономической обоснованности тарифов на водоснабжение и водоотведение. Более того, она заявила, что «расчёты правильные и нет в природе документа, который бы утверждал, что это не так». У нас – истцов – это вызвало просто недоумение, - рассказал Роман Черненко.

По совам Романа Черненко, выступивший на судебном заседании представитель «Севтеплоэнерго» заявил, что «тарифы рассчитаны правильно».

- Более того, представитель УЖКХ заявила, что тарифы по содержанию домов и придомовых территорий обсуждались в …каждом жилом доме в Севастополе на общественных слушаниях. А слушания, якобы в конце 2009 года, проводили РЭПы. Также представитель УЖКХ подтвердила, что отдельные тарифы на содержание каждого дома, как того требует Постановление Кабмина 529, управление ЖКХ не рассчитывало, а каким-то образом "сгруппировало дома по типам". Причём также не смогла ответить, какое должностное лицо приняло это незаконное решение.

В свою очередь истцы задали данному представителю вопросы о порядке проведения таких слушаний, в частности, «почему о них никто не знал», и как следствие, о легитимности таких слушаний.

- Вразумительного ответа нам услышать не удалось. Не дала представитель УЖКХ чётких ответов и на остальные заданные истцами вопросы, - сказал Роман Черненко и добавил. - В конце сегодняшнего судебного заседания истец Борис Колесников подал для приобщения к материалам дела видеозапись сессионного заседания горсовета, на котором принимались решения о повышении тарифов. По словам Колесникова, «там чётко видно как депутат Антоненков одновременно голосует двумя карточками»...

На этом сегодняшнее заседание было окончено. Следующее состоится в понедельник, 2 августа.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама