НОВОСТИ

2 июня 2017

«Артек» свое 85-летие встретил в кругу ветеранов, старых и новых друзей

08:3617.06.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь»,16 июня Международному детскому центру «Артек» исполнилось  85 лет.

«Многие из тех, кто соприкоснулся с чудом «Артека», навсегда оставил здесь частичку своего сердца. Несмотря на то, что основные праздничные мероприятия, посвященные юбилею легендарного детского центра, состоятся в августе, мы поддерживаем прекрасную традицию ежегодной встречи 16 июня ветеранов «Артека», бывших вожатых с их подопечными и коллегами. Ведь «Артек» - это святое место для многих поколений артековцев, с ним связаны самые теплые и чистые воспоминания сотен тысяч людей. На протяжении десятилетий «Артек» пропагандирует вечные ценности – искренность и доброту, взаимопонимание и дружбу. Научить детей разных стран жить в мире, согласии и взаимном уважении  - вот в чем состоит историческая миссия «Артека», - говорит генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек» Елена Поддубная.

По многолетней традиции 16 июня во всех девяти детских лагерях «Артека» прошли праздничные линейки. Веселые поздравления с праздником от юных получили вожатые и ветераны Артека. Песнями и специальными праздничными кричалками, открытками и плакатами, сделанными своими руками, дети поздравили и недавно назначенного руководителя Артека Елену Поддубную.

В день рождения детского центра почетных званий «Ветеран «Артека» удостоены 23 сотрудника. Возглавляет этот список Зинаида Готовкина, 1914 года рождения, чей трудовой стаж в «Артеке» начался в 1944 году, с освобождением Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Елена Поддубная провела церемонию посвящения в ветераны «Артека», напомнив всем об этой удивительной труженице. 
 
Поздравить с юбилеем артековцев, юных и взрослых, пришли участники Международной парусной регаты крейсерских яхт «Морской корпус-Черное море-2010», организатором которой стал президент «Русского Морского корпуса» Сергей Юркевич. Участники регаты познакомили юных артековцев с яхтами и даже вышли вместе с детьми в море.

Поздравили юбиляров начальник отдела воспитательной работы Черноморского флота РФ капитана 1 ранга Юрий Ореховский, представители Севастопольского горсовета и МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе». Ансамбль песни и пляски Черноморского флота под управлением лейтенанта Ильи Колесникова во дворце спорта  дал концерт для подшефных артековских морских отрядов.

Черноморский флот свыше 80 лет шефствует над артековской морской флотилией. Ежегодно военные моряки – желанные и почетные гости на всех значимых мероприятиях «Артека».

На повестке дня – подписание соглашения о шефстве «Русского Морского корпуса» над морской флотилией, которую вот уже многие годы возглавляет  Юрий Красиловский. Уже в следующем году совместно с Черноморским флотом новые шефы планируют провести Международную детскую парусную регату в «Артеке».  Эта новость была воспринята артековцами с радостью.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама