НОВОСТИ

2 июня 2017

«Авлита» выделила 3,8 млн. гривен на строительство подземного железнодорожного перехода для жителей Мекензиевых гор

15:2510.11.2009г.

На железнодорожной станции «Мекензиевы горы» на Северной стороне Севастополя начато строительство подземного пешеходного перехода под железнодорожными путями. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в  пресс-службе ЗАО СК «Авлита». Средства на проектирование и строительство в размере 3,8 млн. гривен выделила ЗАО «СК «Авлита» в рамках долгосрочной программы социальных инвестиций компании. Строительство планируется завершить к марту следующего года.

Долгосрочная программа инвестиций «Авлиты» направлена на системное эффективное содействие развитию города и улучшение качества жизни севастопольцев. В том числе помощь в развитии социальной инфраструктуры Севастополя и, в первую очередь, Северной стороны, где размещается предприятие. Так, в 2008 году «Авлита» выделила более 3 млн. гривен на строительство канализационно-насосной стации в Инженерной балке для прекращения сброса сотен кубометров неочищенных сточных вод в Севастопольскую бухту. В этом году компания поддержала еще один крупный проект –сооружение  подземного железнодорожного перехода в поселке Мекензиевы горы.
Исторически железная дорога разделяет посёлок на две части. Вот уже несколько десятилетий единственным местом для санкционированного перехода через железнодорожное полотно является железнодорожный переезд. А в связи с загруженностью железной дороги возникают неудобства для пешеходов.

Строительство подземного перехода под ж/д-путями обеспечит возможность беспрепятственного, а главное безопасного перехода через железнодорожные пути. При проектировании были учтены пожелания жителей поселка, высказанные весной этого года на общественных слушаниях, которые провёл Нахимовский районный совет. Для удобства жителей Мекензиевых гор, среди которых немало пожилых людей и родителей с маленькими детьми, объект было решено сделать подземным.  

«Институтом «Днепрогипротранс» проект пешеходного перехода разработан  с соблюдением всех стандартов безопасности и комфорта. Пологие ступеньки для спуска и подъема из перехода, поручни будут удобными для пожилых людей, специальный пандус не вызовет проблем для молодых мам с детскими колясками. Также предусмотрено освещение подземного перехода в темное время суток.

После подготовки проекта перехода, получения всех необходимых разрешений и согласований, севастопольская строительная организация «СУ-528», стабильно работающая на рынке и имеющая большой опыт строительства подобных объектов, в начале ноября этого года приступила к работе. Планируется, что подземный пешеходный переход под железнодорожными путями на станции «Мекензиевы горы» будет введен в эксплуатацию через четыре месяца - в марте 2010 года.

«Инвестируя значительные средства в очередной совместный с городом социальный проект - подземный пешеходной переход, мы продолжаем вносить свой вклад в развитие  инфраструктуры города, в котором работаем и живем . При этом для нас особенно важно, что будет эффективно решена еще одна наболевшая проблема. Социальная ответственность бизнеса – для нас не просто слова, а внутренняя убежденность и постоянная реальная работа в данном направлении», - отметил генеральный директор ЗАО «СК «Авлита» Александр Лагоша.

Справка:
ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» является стивидорной компанией, располагающей двумя глубоководными причалами в акватории незамерзающей круглый год Севастопольской бухты на юго-западе Крымского полуострова. Компания имеет все возможности для перевалки грузов с железнодорожного и автомобильного транспорта на морской, с морского на автомобильный и железнодорожный, а так же с судна на судно. Предприятие обрабатывает металл, а также оперирует  зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения. Производительность станции приема зерна с железнодорожных вагонов – 1200 тонн в час, с автотранспорта (на двух точках приема) — 300 тонн в час. Производительность погрузки судна составляет до 2400 тонн в час. Перевалочные мощности  включают 15 портальных кранов, включая 5 причальных портальных кранов «Liebherr» и «Gottwald» последнего поколения. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама