НОВОСТИ

2 июня 2017

«Балаклавская одиссея-2010» попробует удивить севастопольцев и гостей города

12:2906.08.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, 11 августа в рамках фестиваля «Война и мир» стартует «Балаклавская Одиссея-2010». В этом году местом действия фестиваля станут Балаклавские штольни, Михайловская батарея и Инкерманский карьер. На 13-14 августа намечена кульминация фестиваля – две ночи перформанса.

Об этом эфире НТС сообщил художественный руководитель фестиваля «Война и мир» Роман Мархолиа.

Он отметил, что четыре года спустя «Балаклавская Одиссея» возвращается в Севастополь.

«Первый раз  проект затевался как пилотный. Возможно ли в Севастополе современное искусство? Оказалось: возможно и востребовано.  За четыре годы мы сняли три фильма о Балаклаве, о нашей экспозиции, презентовали большой альбом в городах Украины и России и Германии. И подготовили новое издание «Балаклавской одиссеи» - второй фестиваль перформансов и медиа», - отметил Мархолиа.

Он добавил: «Площадками станут три севастопольские импровизированные сцены: Балаклава, Михайловская батарея (Военно-морской музей Украины) и Инкерманский карьер. Наш принцип – открывать новые пространства для культурной жизни Севастополя. Мечтаем о том, чтобы фестиваль современного искусства (как то проходит в Венеции) шел по всему городу. Благо, интересных пространств в Севастополе много».

Отвечая на вопрос ведущей, почему одной из площадок выбрана именно Михайловская батарея, от сказал, что «это уникальное, новое место. В свое время ко мне обратился Виктор Васильевич Карпов (начальник Национального военно-исторического музея – «НС») сочинить новый проект в этом пространстве. И мне это очень понравилось. Это европейская тема. Это 19 век. Это потрясающие анфилады, которые сами по себе – артефакт. Так же, как в Венеции, - соединение истории, классики с очень таким жгуче современным тоном. Мне кажется, получится современная выставка, зрелище».

По словам художественного руководителя фестиваля, «в этот раз принимают участие знаменитые галереи, например, «Пинчук Арт Центр», государственный центр современного искусства «Россия», будут художники из Австрии, Германии. Нас поддерживают институции этих стран, посольства».

«Откроем фестиваль 11 августа выставкой современной европейской карикатуры в Художественном музее им. Крошицкого. Продолжится фестиваль открытием памятника «Водолаз-маяк» по идее скульптора Веры Мухиной. У нее была идея сделать для Балаклавы 80-метровую скульптуру. Мы делаем с помощью московских скульпторов делаем презентацию 3%-метрового макета», - подчеркнул Мархолиа.

«13 и 14 августа в рамках фестиваля «Война и мир» нас ожидают две ночи перформанса. Будет показан проект, в котором примут участие художники и перформеры из восьми стран. Будут проходить экскурсии по экспозициям галерей. Будут эксперименты со звуком, с танцами. Будут видеоинсталляции, то есть то, что Севастополь не часто видит, и то, что популярно в мире», - отметил Роман Мархолиа.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама