НОВОСТИ

2 июня 2017

«Белые ночи в Севастополе»

16:5310.07.2009г.

«Белые ночи в Севастополе» - под таким названием сегодня в нашем городе открылся совместный литературный проект комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга и управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации, передает корреспондент «Нового Севастополя». Церемония открытия состоялась в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого.

Первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин в приветственном слове отметил, что эта культурная акция родилась благодаря инициативе петербуржцев. Он выразил уверенность, что проект будет иметь продолжение. В качестве варианта предложил его назвать «Санкт-Петербург – Севастополь: из варяг в греки». По словам Казарина, у наших двух городов много общего и прекрасная перспектива для сотрудничества в различных отраслях, прежде всего – в культурной.

По признанию наших гостей - членов официальной делегации, идея «Белых ночей в Севастополе» родилась в связи с утвержденной программой правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на 2008-2010 годы.

В рамках литературного проекта питерцы передали в дар Центральной библиотеке им. Л.Н. Толстого 120 книг, изданных в Санкт-Петербурге. В той же библиотеке они проводят творческую мастерскую под названием «Сундук с Шереметевского чердака», повествующую о жизни Петербурга и нескольких поколениях его жителей, о творчестве и судьбе Анны Ахматовой.   

Горячо аплодировали севастопольцы молодым солистам Мариинского театра и Академии молодых певцов, которые выступили в круглом зале библиотеки.

Завтра продолжит работу творческая мастерская «Сундук с Шереметевского чердака». Завтра же в рамках культурной акции «Белые ночи в Севастополе» в театре им. А.В. Луначарского состоится премьера спектакля Олега Данилова «Леди на день» в постановке известного петербуржского режиссера Дмитрия Астрахана.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама