НОВОСТИ

2 июня 2017

«Бентос» может стать составной частью будущего морского музея Украины, создаваемого в Севастополе

15:5617.03.2011г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, государство Украины заинтересовалось идеей возрождения «Бентоса». Подводная лаборатория буксируемая (ПЛБ) получила шанс стать самостоятельным музеем в составе большого национального морского музея. Его созданием сейчас занимается коллектив Департамента подводного наследия Института археологи НАНУ.

Среди подводных обитаемых аппаратов подводная лаборатория «Бентос-300» была самой крупной. На борту могли находиться 12 ученых для наблюдения за жизнью подводного мира. Всего было выпущено всего две таких лаборатории. Один «Бентос» 1983 года постройки затонул под Новороссийском, его пустили на металлолом.

«Бентос» 1976 года  до сих пор на плаву, хотя уже успел побывать на дне Севастопольской бухты, где пролежал четыре года. Он был поднят со дна бухты. Сейчас ПЛБ находится в частных руках.

Как сообщил НТС директор Департамента природного наследия Института археологии НАНУ Сергей Воронов, у специалистов есть желание воссоздать внутри «Бентоса» экспозицию, посвященную исследователям Черного моря. А для этого нужно отремонтировать 30-метровую подводную лабораторию и установить ее в Севастопольской бухте.

Сергей Воронов сообщил, что на рассмотрении Президента Украины находится государственная программа, которая, в частности, предусматривает создание морского музея Украины, составной частью которой должен стать «Бентос».

«Мы попросили финансирование капитального ремонта «Бентоса» и финансирование на создание внутри экспозиции», - пояснил Воронов. Он считает, что, возможно, в этом году начнутся работы по созданию морского музея Украины в Севастополе.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 16 апреля 2009 года «Бентос», который был пришвартован у причала 57-го яхт-клуба ЧФ РФ, по неустановленной причине сорвался со швартовов и некоторое время дрейфовал в Севастопольской бухте, создавая предпосылки для ЧП. Владелец ПЛБ обвинил руководство 57-го яхт-клуба в намеренном срыве судна со швартовов от причала, часть которого он арендовал. Написал в транспортную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства яхт-клуба и нанесении материального ущерба. Чем закончилось разбирательство, не известно.

Владелец «Бентоса» не соглашался отправить ПЛБ на металлолом и предлагал властям Севастополя помочь в восстановлении аппарата, а затем поставить его в качестве туристического экспоната в Балаклаве.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама