НОВОСТИ

2 июня 2017

«До 16 декабря Севастополь должен рассчитаться с долгами»

16:0407.12.2009г.

Об этом на аппаратном совещании в Севастопольской городской государственной администрации сегодня, 7 декабря, заявил глава города Сергей Куницын, передает пресс-служба СГГА.

Куницын, в частности, подчеркнул, что ситуация с газо- и теплоснабжением Севастополя близка к критической. Причин несколько: это и накопившиеся долги городских коммунальных предприятий по оплате за энергоносители, и ситуация с ТЭЦ.

«ТЭЦ практически отключена от подачи природного газа. Лимиты резко снижены. Горячая вода не подается, понизилась и температура теплоносителя», - доложил на аппаратном совещании заместитель начальника ГУ ЖКХ Юрий Терницкий.

«Это, к слову, ответ всем «умникам», кто призывал «не платить по новым тарифам», - прокомментировал ситуацию Сергей Куницын, - у ТЭЦ накопился долг и НАК «Нафтогаз Украины» отреагировал мгновенно. Скажу больше, и весь город могли с сегодняшнего дня оставить без тепла. Мы уже должны около 19 миллионов гривен за энергоносители. Новые тарифы позволили немного выровнять ситуацию. Мы начали оплачивать долги по зарплате коммунальщикам. А ведь был момент, когда общегородской долг по зарплате достиг 10,5 миллионов гривен. Сейчас мы эту суму снизили до 6 миллионов. Соответственно, сейчас все получаемые средства будем отдавать за природный газ и электроэнергию.

По мнению Сергея Куницына, «только личная договоренность с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной позволила сохранить газоснабжение города. Но до 16 декабря мы обязаны взять кредит, чтобы рассчитаться с долгами. Договоренности с банком есть. Будем закладывать здание администрации, может быть, горсовета, может быть, какую-то иную коммунальную собственность. Но это единственное условие, при котором Севастополь сможет получать тепло бесперебойно».

По информации ГУ ЖКХ и глав районных администраций,  из-за различных аварийных ситуаций на сегодняшний день тепло не получают 19 жилых домов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама