НОВОСТИ

2 июня 2017

«Гуманитарный» рынок Севастополя перенасыщен учителями английского языка

12:0801.03.2011г.

Выступая сегодня утром в он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета Севастополя член ПК СГС по социально-гуманитарным вопросам Галина Иваницкая заявила, что «гуманитарный» рынок Севастополя перенасыщен учителями английского языка.

Депутат комментировала озвученную телезрителями проблему трудоустройства в Севастополе молодых преподавателей английского языка – дипломированных выпускников педагогических вузов.

- Действительно, такая проблема есть. Были времена, когда учителей иностранного языка, особенно английского, в школах не хватало. Мы искали этих специалистов. А сегодня этот рынок перенасыщен. Сегодня в Севастополе, фактически вакансий нет, - подтвердила в телеэфире Галина Иваницкая.

При этом член ПК горсовета по социально-гуманитарным вопросам высказала надежду, что учителя английского вновь будут востребованы «ввиду того, что с 2011 года в порядке эксперимента в нескольких школах Севастополя вводится изучение английского с 1-го класса». 

- В принципе, сегодня общая тенденция такова, что и дошкольные учреждения, и начальная школа будут переходить на обучение детей иностранному языку. Тогда появятся дополнительные часы и места для учителей. Но сегодня, к сожалению, учителя фактически не имеют нагрузку более 18 часов. И когда приходят молодые специалисты, от их услуг приходится отказываться, - резюмировала Галина Иваницкая.

Напомним, ранее о дисбалансе на местном рынке труда, а именно, о несоответствии спроса и предложения рабочей силы, эфире СРГТРК заявлял первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости Александр Шапиро.

- На сегодня фиксируется избыток людей с высшим образованием. А нужны рабочие. В нашем городе не хватает сварщиков, слесарей, бульдозеристов, экскаваторщиков и специалистов других очень востребованных на рынке рабочих профессий. Большой недостаток специалистов в строительной сфере, - пояснил Александр Шапиро.

При этом первый заместитель директора СГЦЗ добавил, что в целом на севастопольском рынке труда наблюдается переизбыток юристов, экономистов и финансистов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама