НОВОСТИ

2 июня 2017

«Koktebel Jazz Festival» достиг своей кульминации

21:2112.09.2009г.

Сегодня в Коктебеле проходят главные выступления международного фестиваля «Koktebel Jazz Festival», передает корреспондент Нового Севастополя. В программе ─ только иностранные коллективы, среди которых известный британский коллектив "Oi Va Voi", венгерские этно-джазмены "Djabe", группа из России «Теquillajazz» в британсая звезда Куртни Пайн.

Перед вечерней программой Куртни Пайн и музыканты "Oi Va Voi" ответили на вопросы журналистов.

По словам участника "Oi Va Voi" Джоша Бреслоу, музыканты группы используют, как он сказал, музыку среды обитания, в данном случае Лондона, где, собственно, и живут музыканты.

Джош Бреслоу напомнил, что Лондон является многонациональным городом, где объединены культуры всего света. И группа "Oi Va Voi", по словам музыканта, «варится в этом полиэтническом центре мировой культуры». При этом Джош Бреслоу отметил, что хотя группа и использует этническую музыку пришлого, но играет ее по-современному, а не так, что это «музейный экспонат». А еще британских музыкантов поразила атмосфера Коктебеля, где, как они отметили, отовсюду слышится совсем разная музыка.  

В свою очередь еще один участник кульминации "Koktebel Jazz Festival – британский музыкант Куртни Пайн, отвечая на вопросы журналистов о сути джаза, сказал, что  джаз – это очень глубокая музыка, в основе которой, если говорить упрощенно, лежит импровизация. А импровизация, по словам Куртни Пайна, это очень личное и такое, что рождается глубоко в душе.

Как именно «джаз от души» воспринимается на морском побережье Коктебеля, местная публика оценит уже этим вечером.













Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама