НОВОСТИ

2 июня 2017

«Кубок Апноса». Подведены итоги первого дня (ФОТО)

22:0727.06.2009г.

На базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл» завершился первый день соревнований  34 подводных охотников Украины, России, Крыма,  прибывших в наш город для участия  в «Кубке Апноса», сообщает корреспондент «Нового Севастополя».  

После торжественного построения и  инструктажа право  подъема флага соревнований  было предоставлено  победителю прошлогоднего «Кубка Апноса» мастеру спорта Сергею Козленко из Кривого Рога. Главный судья соревнований судья международной категории Валерий Миненко и президент ССКПП  «Атолл» Евгений Хорошун довели до спортсменов порядок и правила соревнований.

Затем   подводные охотники из Москвы, Киева, Ярославля, Новороссийска, Твери, Брянска,  Днепропетровска, Кривого Рога, Николаева, Ялты, Бердянска, Краснодара и Севастополя загрузились на три катера и направились в отведенную акваторию  за Херсонесский маяк.  Здесь они  в течение пяти часов  занимались подводной охотой. Катера обеспечивали контроль за безопасностью района. На борту «Марлина», которым управлял президент «Атолла» Евгений Хорошун, находилась врач на случай оказания помощи.

Пять часов пролетели очень быстро. И вот катера собирают подводных охотников. После пяти часов молчания и общения только с рыбами на борту катеров идет активный обмен мнениями и впечатлениями от охоты.

Как потом рассказывали участники состязаний, на глубине около полутора десятков метров был термоклин, когда верхний теплый слой воды сменялся холодной водой. От подводных охотников потребовалось  немало умения и поисковых усилий, чтобы найти рыбу.

Самым удачливым и результативным спортсменом по итогам первого дня соревнований оказался мастер спорта Сергей Козленко, на счету которого было шесть горбылей и один ерш. Правда ерш не дотянул до зачета всего 22 грамма, а один из горбылей (самый маленький) 94 грамма. Тем не менее, пять зачетных горбылей вытянули  4 кг. 467 граммов. Победитель прошлогодних соревнований оказался рекордсменом первого дня соревнований.

Взвешивание принародно, с личным присутствием главного судьи и секретаря соревнований, спортсменов и заместителя начальника Восточно-черноморской государственной рыбоохранной инспекции Юрия Гайдука производил Евгений Хорошун. Самая крупная рыба по итогам первого дня оказалась у спортсмена из Твери. Это был горбыль весом 1 кг.797 граммов.

Впрочем, этот рекорд может быть побит во второй день соревнований, если не помешает штормовая погода.  28 июня будет завершающим днем «Кубка Апноса-2009».
 
Глеб Таранов, "Новый Севастополь"
На снимках: во время соревнований. Президент «Атолла»  Евгений Хорошун взвешивает рыбу.
Фото автора










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама