НОВОСТИ

2 июня 2017

«Лежачий полицейский» прибыл на службу в Севастополь

19:1216.07.2008г.

Данная информация представлена пресс-службой ОГАИ г. Севастополя.

Представьте себе, что вдруг водители и пешеходы стали безукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения. Все автомобили движутся с безопасной скоростью, а перед пешеходным переходом снижают ее, уступая дорогу людям, переходящим проезжую часть. Правда, здорово? К сожалению, нам до этой идиллии еще очень далеко. Девиз нашего национального менталитета: «Делать то, что запрещено – нельзя, но если очень хочется, то можно». Частные следствия этого – и превышение скорости водителями, и пресекаемые ими жалкие попытки пешеходов перейти дорогу по пешеходному переходу.

Как же заставить двигаться мощные автомобили медленнее?

Одним из успешных решений этой задачи стала установка на дорогах искусственных дорожных неровностей (ИДН), или так называемых «лежачих полицейских».

«Лежачий полицейский» предназначен для принудительного снижения скорости движения автотранспорта в местах интенсивного движения пешеходов, особенно детей, по проезжей части: вблизи школ и детских садов, офисных зданий, магазинов, больниц, заведений культуры и досуга, во дворах и дачных поселках, а также на аварийно-опасных участках. Существует два основных вида «лежачих полицейских»: округлые из асфальта и трапециевидные из резинопластика. Высота «горба» может составлять от 5 до 10 см, в зависимости от его вида, разрешенной скорости (от 10 до 30 км/ч) и наличия на дороге общественного транспорта. Другими словами, чем выше искусственная неровность, тем больше водителю придется снизить скорость, чтобы безопасно проехать данный участок дороги, не повредив ходовую часть автомобиля. Сам «полицейский» должен быть обозначен специальной разметкой, хорошо различимой в темное время суток.

Чтобы водитель успел подготовиться и переехать «лежебоку» без приключений, заблаговременно устанавливается предупреждающий знак «Бугор» и запрещающий знак «Ограничение максимальной скорости», устанавливающий допустимую на данном участке дороги скорость.

Прорывом в обеспечении безопасности на дорогах Севастополя стала установка по всему городу более 20 «лежачих полицейских», и оборудование мест концентраций ДТП «шумовыми полосами». Теперь водитель уже не посмеет летать по городским улицам, а для пешеходов это совсем не лишняя возможность безопасно перейти проезжую часть и не остаться под колесами железного коня.

Также необходимо отметить, что устанавливать «лежачие полицейские» самовольно запрещено, так как не обозначенная должным образом искусственная неровность может стать причиной ДТП. Для того, чтобы инициировать установку «полицейского», необходимо подать заявку в органы местного самоуправления. В случае положительного решения вопроса об установке искусственной неровности, дорожные службы установят «полицейского» в соответствии с требованиями безопасности.

Будьте внимательны на дороге. Берегите себя.

Список мест,  где будут оборудованы «лежачие полицейские»:
– пр. Ген. Острякова в районе остановки «38-я школа»;
– ул. Ген. Коломийца, школа № 22;
– пр. Ген. Острякова, школа № 22;
– ул. Н. Музыки, школа № 60;
– ул. Л. Толстого, школа № 14;
– ул. И. Голубца перед перекрестком с ул. Харьковская, в районе школ № 3 и  45.
– ул. Суворова, школа №  1;
– пр. Гагарина, район детского театра;
– пр. Столетовский, район остановки «ул. Шевченко»;
– ул. Борисова, в районе дома № 27;
– ул. Маринеско,  в районе дома № 14;
– ул. Шевченко, в районе дома № 46;
– ул. Шевченко, в районе заезда к конечной автобусов;
– ул. Новикова, в районе Балаклавского РГА;
– ул. Спартаковская, в районе школы № 33;
– ул. Истомина, в районе школы № 19;
– ул. Богданова, в районе дома № 27;
– ул. Руднева, поворот на г/к «Садко»;

Шумовые полосы с разметкой 1.14.1 (зебра) на следующих местах:
– пр. Гагарина, в районе остановки «ул. Дмитрия Ульянова»;
– пр. Ген. Острякова, в районе остановки «ул. Ген. Хрюкина»;
– ул. Пожарова, в районе остановки «Агентство Скорбь»;
– ул. Вакуленчука, в районе остановки «Студгородок»;
– ул. Руднева, в районе остановки «Карантинная балка».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама