НОВОСТИ

2 июня 2017

«Морской корпус-2010» финишировал в Артеке и участвует в праздновании 85-летия детского лагеря

19:0415.06.2010г.

В Черном море продолжается международная парусная регата «Морской корпус-2010». Старт из Балаклавы был дан 14 июня в 11 часов. Третья гонка проходила в сложных условиях,  из-за слабого ветра финиш растянулся с 18 часов 14 июня до половины третьего ночи 15 июня. Последней финишировала яхта «Мануэль».   

Как сообщил один из организаторов регаты президент «Русского морского корпуса» Сергей Юркевич, первой в третьей, как впрочем, и во второй гонке финишировала яхта  57 яхт-клуба ЧФ РФ «Айя», где капитаном Валерий Зубков.

Яхты были гостеприимно   приняты портом «Артека». Они по случаю 85-летия  лагеря «Морской» (с чего начинался «Артек») «надели» праздничный наряд – флаги расцвечивания. Три экипажа лидирующих яхт приняли участие в торжественном приеме  по случаю 85-летия «Артека».

В числе лидеров третьей гонки, по сообщению главного секретаря регаты Александры Дедюхиной, в первой группе яхт – «Вега» и «Юнона». Во второй группе яхты «Луна» и «Айя».

Президент «Русского морского корпуса»   Сергей Юркевич встретился с генеральным директором  «Артека»  Еленой Поддубной и согласовал план мероприятий  на время пребывания «эскадры» крейсерских яхт в «Артеке».

Планируется выход на рейд «Артека», барражирование яхт для возложения венков и цветов на воду с отданием чести морякам,  погибшим в Черном море в годы Великой Отечественной войны, ряд других мероприятий. Возглавившая недавно лагерь 41-летняя Елена Поддубная — ректор Института творчества, глава Всеукраинского благотворительного фонда «Щасливі долоні»,  высоко отозвалась о регате и посчитала участие красивых крейсерских яхт в торжествах по случаю юбилея Международного детского центра украшением праздника.

Напомню, что в регате принимает участие  14 крейсерских яхт Украины и России.  Среди них «Айя», «Вега», «Юнона»,  «Луна»,  «Святой Георгий», «Светлана», «Альциона», «Ласточка», «Ви-Ви», «Кармен»,  «Мануэль» и другие. 

Старт четвертой, самой продолжительной гонки по маршруту: «Артек»-Севастополь будет дан  17 июня в 7 часов утра. В Севастополе пройдет подведение итогов и награждение победителей. На 21 июня планируется итоговая пресс-конференция, на которой перед украинскими и российскими журналистами выступят  организаторы регаты: президент «Русского морского корпуса»  Сергей Юркевич, представитель Севастопольской ГГА и 1-й вице-президент парусной   федерации Севастополя Александр Вирченко.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама