НОВОСТИ

2 июня 2017

«Мы не должны допускать ведомственного эгоизма» – Владимир Казарин

16:1526.09.2008г.

Как уберечь севастопольских детей и молодежь от употребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих медицинских препаратов – эти вопросы были в центре внимания участников коллегии СГГА. Речь также шла о проблемах формирования навыков здорового образа жизни в молодежной среде. Как отмечается в сообщении отдела по делам прессы и информации, коллегия проведена под руководством исполняющего обязанности главы города Владимира Казарина.

Согласно информации заместителя начальника управления образования и науки Жанны Слюсар, управлением проведена значительная организационная, научно-методическая и культурно-образовательная работа, что способствовало повышению уровня компетентности учителей, родителей, учеников в вопросах охраны здоровья, физического развития, профилактики заболеваний и негативных явлений в молодежной среде: «Создана и функционирует региональная сеть из 4-х школ содействия здоровью; разрабатываются и апробируются учебно-методические пособия по предмету «Основы здоровья», программе «Полезные привычки»; вводятся 8 проектов и программ профилактики употребления наркотиков, алкоголя, табака в 1 – 11 классах; регулярно проводятся массовые мероприятия для учеников, ориентированные на формирование навыков здорового образа жизни».
Жанна Слюсар также проинформировала, что за период с 2005 по 2008 год проведено 215 мероприятий, в которых приняли участие 4185 педагогических работников. Институтом последипломного образования Севастопольского гуманитарного университета разработано и внедрено 11 спецкурсов и семинаров.

Управлением охраны здоровья созданы условия для предоставления специализированной психиатрической, наркологической, психотерапевтической и психологической помощи детям с соответствующими расстройствами. За первое полугодие 2008г. Работниками учреждений охраны здоровья проведены 121 лекция и около 4000 бесед.

Управление МВД Украины в городе Севастополе в 2008г. активизировало работу по организации противодействия наркозависимости в подростковой среде. Сотрудниками отдела криминальной милиции по делам детей проведено 32 рейда и поставлено на профилактический учет 42 подростка. С целью профилактики и предупреждения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних в учреждениях системы образования проведено 5 круглых столов, 157 лекций и бесед.

Вместе с тем, по словам зам. начальника управления образования и науки, несмотря на все мероприятия, проводимые ответственными службами и управлениями, количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с участием детей и подростков, возросло на 150 % (5 правонарушений в 2008 г., в 2007 г. – 2).

Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин отметил, что, как по информации соответствующих ведомств и служб, так и по данным исполнительной власти города, наиболее актуальной проблемой в профилактике и предупреждении детской и подростковой наркомании остается сложность выявления лиц, употребляющих или распространяющих соответствующие вещества. Это является основной причиной расхождения официальной статистики с реальными масштабами проблемы. Владимир Казарин подчеркнул, что решение проблемы подростковой наркомании возможно только при тесном сотрудничестве и скоординированных действиях всех ответственных служб, управлений и ведомств, в том числе с привлечением к рейдам криминальной милиции по делам детей учителей и представителей родительского комитета.

«Мы обеспокоены, что выявленные цифры - это только верхушка айсберга. Мы - портовый город, мы - транспортный узел, мы - центр отдыха в летний период сотен тысяч людей, которые приезжают сюда, в том числе со своими дурными привычками. Поэтому истинное положение вещей хуже, чем гласит официальная статистика. Все мы понимаем, что здоровье общества зависит от того, насколько мы эту проблему сможем одолеть. Поэтому наши усилия должны сопрягаться, и мы должны действовать вместе и слажено. Те службы, которые этим занимаются, не должны допускать ведомственного эгоизма. Это наша общая проблема и решать ее мы будем только совместно. В противном случае мы не добьемся результатов», - подчеркнул Владимир Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама