НОВОСТИ

2 июня 2017

«Поющий ректор» откроет в Севастополе филиал Национального университета культуры и искусств

20:3303.04.2008г.

Севастополь вновь посетил Михаил Поплавский, ректор Национального университета культуры и искусств,  или, как уже давно его называют – «поющий ректор». Свое пребывание в городе-герое Михаил Михайлович начал рабочей встречей с главой городской государственной администрации Сергеем Куницыным. И сразу же перешел к делу. А именно: как лучше сделать так, чтобы  севастопольские юноши и девушки могли присоединиться к учебе в столичном вузе. А главное, получить те творческие профессии, специалистов которых у нас не готовят. Ибо, как сказал он,  часто бывает так, что именно из провинции приезжают таланты. В том числе—из Севастополя. На что глава администрации Сергей Куницын с удовлетворением привел пример, когда в позапрошлом году именно севастопольские ученики во время внешнего оценивания показали наилучшие результаты по  украинскому языку.

Творческий вечер „С любовью к Севастополю” —так будет  называться встреча поющего ректора с  жителями города, которая состоится в  пятницу в Доме офицеров флота, в 18.00. Кто еще из звезд украинской эстрады примет участие в концерте, пока что не разглашается. Но обещают, как всегда, приятно впечатлить. А вот что касается планов создания в нашем городе  филиала возглавляемого им университета, то тут у Михаила Поплавского никаких секретов от „Нового Севастополя”:

—В Севастополе очень много талантливых детей хотят учиться в Национальном университете культуры и искусств. Но не каждого из них в 16 лет родители могут отпустить на „вольные хлеба”. Так что 4 числа мы открываем наш Севастопольский факультет. Я думаю, что такие специальности, такие богемные специальности, как хореографическое, театральное, музыкальное, парикмахерское искусство,   кино- и телеискусство, дизайн, гостинично-ресторанный бизнес, туризм севастопольская молодежь уже сможет выбрать сейчас. Я думаю, это только начало хороших проектов для молодежи вашего прекрасного города, который я очень люблю. Я очень благодарю за поддержку, и думаю, это будет  во благо будущего Севастополя.

М.Поплавский обещает, что по прошествии двух лет филиал, „хорошо став на землю”, составит серьезную конкуренцию остальным вузам города. „Конкуренция покажет, кто есть кто, и наш университет займет здесь одно из ведущих мест, без лишней скромности”.              

Как говорят, скромности «поющему ректору» всегда было не занимать. Но главное, наверное, чтобы успехи не были скромными. А что власть Севастополя, поддерживает ли эти добрые начинания, поинтересовался „Новый Севастополь” у Сергея Куницына?

—Мы с Михаилом Михайловичем давние друзья, и я знаю: за что берется Поплавский, то он реализует. Я очень приветствую это, потому что специальности, которым будет обучать этот вуз, и сегодня, и в ближайшей перспективе будут востребованы севастопольским сообществом. Кроме того, это повышение общего интеллектуального и культурного потенциала Севастополя. Это государственная политика. Поэтому мы окажем Михаилу Михайловичу, который еще приехал и по поручению Президента Украины, самое серьезное содействие,  и я думаю, что севастопольцы будут с удовольствием учиться в этом вузе.                       

Сергей Куницын вручил «поющему ректору» картину „Памятник Затопленным кораблям”.  Михаил Михайлович, увидев на монументе орла, пошутил, что подарок со значением, мол, «юному орлу» (есть в его репертуаре такая песня) подарили орла севастопольского. Как видим, популярный исполнитель и ректор  в прекрасном юморе и настроении. А это—залог успеха.

Олег ЛЕОНТИЕНКО,
специально для „Нового Севастополя”

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама