НОВОСТИ

2 июня 2017

«Против» городской совет возвел в принцип

19:2212.06.2008г.

10 июня 2008 года депутаты Севастопольского городского Совета поставили под угрозу срыва строительство второй очереди Мемориала Победы на мысе Хрустальный.

Депутаты отклонили проект решения, предложенный городской госадминистрацией, предполагающий строительство на мысе Хрустальном музейного и гостиничного комплексов. Более того, проект этого решения носил не декларативный характер, а подкреплялся конкретным источником финансирования, что гарантировало сдачу комплекса к 9 мая 2009г. Именно  ко Дню Победы следующего года было обещано ветеранам Севастополя построить музей Отечественной войны и, наконец, поставить точку в 35-летнем строительстве Мемориала Победы.

Наверное, люди, допустившие этот долгострой, так и не поняли, что День города и чувство ответственности перед ветеранами - это не понятия политической целесообразности или конъюнктуры - это моральные, человеческие нормы.

Исполняющий обязанности главы исполнительной власти города Владимир Казарин отметил, что необоснованная критика и предвзятое отношение к любым действиям, любым инициативам Севастопольской госадминистрации стали принципом в работе городского Совета: «Это традиционный и привычный режим работы городского совета. У них сессия состоит из праздников, они друг другу цветы вручают и всякие награды. А потом они оставшуюся часть сессии критикуют городскую администрацию. Если нет никакой собственной работы, то единственным предметом, по поводу которого можно собраться - это критиковать тех, кто работает. Это старая, как мир, истина».

Комментируя решение городского Совета, Владимир Казарин сообщил: «Что касается мемориала Победы, я напомню, что эта ситуация тоже не нова. Когда мы первую очередь мемориала заканчивали, депутаты  подготовили проект постановления, которым должны были запретить нам работать. Опять же мотивируя тем, что это забота о гражданах, городе, его архитектурном облике. И только когда стало ясно, что первая очередь уже закончена, они приехали туда деревья высаживать, чтобы показать, что городские депутаты тоже участвовали в завершении этого мемориала. Они все время говорят, что они коренные, им сегодня надо бы покаяться перед всем городом: 35 лет до нас мемориал пребывал в этом неустроении. И за 11 месяцев его закончил Куницын. Может, кто-то из них бы встал и сказал спасибо. Второе: 12 га под мемориал было отведено в советское время, сегодня осталось пять. Куда делись 7 га земли? Сидят в сессионном зале люди, которые имеют прямое отношение к этим 7 га. Их фамилии не фигурируют. Потому что там оформлено на родственников, на всяких других организаторов этого дела. Но, может, встанут и скажут, куда 7 га земли ушли? Третье: мы начали делать вторую очередь мемориала. Мы ее закончим. Все, за что мы беремся, мы заканчиваем. В прошлом году было сказано, что на вторую очередь бюджетные деньги не будем тратить, найдем инвестора, который построит музей, а за это мы ему дадим право построить гостиницу. Гостиница нужна этому комплексу. Потому что мы стариков туда собираемся возить. Они по состоянию здоровья не могут жить где-то, откуда их будем автобусом туда доставлять. Они должны там жить, выходить из номеров, принимать участие в мероприятиях, гулять по этой площади, обедать в ресторане при этой гостинице. Никогда и нигде гостиничные комплексы не противоречили мемориальным комплексам. В Санкт-Петербурге, где мемориал блокадникам, четыре гостиничных комплекса. В Киеве возле мемориала Победы - пусть посмотрят, какие там и ресторанные, и гостиничные комплексы построены. Так везде. Потому что это есть современное и цивилизованное решение проблем. В том числе - уважение к ветеранам...».

Несмотря на все преимущества и гарантии реализации этого проекта, депутаты приняли альтернативный проект решения, представленный депутатом Дмитрием Беликом. Как и следовало ожидать, это решение стало очередным актом, не имеющим никакого влияния на судьбу мемориала, и  которым городской Совет обязал Севастопольскую городскую госадминистрацию изыскать внебюджетные средства на строительство музейного комплекса в 2009г.

Исполняющий обязанности главы города Владимир Казарин подчеркнул, что, несмотря на противодействие городских депутатов, Мемориал Победы на мысе Хрустальный будет сдан в срок, как и было обещано ветеранам председателем СГГА Сергеем Куницыным. «Мемориал Победы будет завершен. Вторая очередь будет построена, и все необходимые объекты, которые будут сопровождать этот комплекс тоже согласно этому проекту, будут реализованы. Мы люди, которые отвечают за свои слова. Все, за что мы беремся, мы доводим до конца. Мы доведем до конца и это. Тридцать пять лет вторая очередь строиться не будет», - заявил Владимир Казарин.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама