НОВОСТИ

2 июня 2017

«Репортеры без границ» боятся, что дело Гонгадзе поэксплуатируют политики

09:3023.07.2009г.

Международная организация "Репортеры без границ" приветствовала арест бывшего руководителя Главного управления уголовного розыска МВД Алексея Пукача, которого обвиняют в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

"Это хорошая новость. Мы надеемся, что это задержание поможет узнать правду о заказчиках убийства", - сказал генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюльяр в интервью "Немецкой волне".

По его словам, Георгий Гонгадзе стал одним из символов свободы прессы, поэтому за расследованием дела о его убийстве следят журналисты во всем мире.

"Европейский союз, политики и журналисты во многих странах хотят знать правду. Поэтому мы и дальше будем делать все, что в наших силах, чтоб узнать, кто заказал убийство Георгия", - подчеркнул Жюльяр.

Вместе с тем, генсекретарь "Репортеров без границ" высказал опасение, что накануне выборов могут быть попытки использовать дело Гонгадзе в политических целях.

"Мы не наивны. Ясно, что немало людей не заинтересованы в том, чтобы правда стала известна. Это имело бы непредсказуемые политические последствия. С другой стороны, политики могут шантажировать друг друга информацией, полученной от Пукача", - сказал Жюльяр.

"Тем не менее, задержание Пукача – это шаг вперед. Мы надеемся на продвижение в деле. Хотя это и будет нелегко, сейчас мы надеемся на украинское правосудие как никогда", - добавил он.

"Самому Пукачу после задержания терять нечего. Есть надежда, что он начнет говорить", - считает представитель "Репортеров без границ".

По словам Жюльяра, именно сейчас станет понятно, есть ли в Киеве политическая воля для осуждения заказчиков убийства Георгия Гонгадзе.

Арест Пукача приветствовала в своем заявлении и бывшая докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы по делу Гонгадзе Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер.

"Арест Алексея Пукача дает правоохранительным органам Украины уникальную возможность пролить свет на то, кто заказал жестокое убийство журналиста Георгия Гонгадзе", - сказала Лойтхойзер-Шнарренбергер.

"События последнего времени в очередной раз показали: чтобы сделать невозможными такие преступления в будущем, необходимо привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов и заказчиков – вплоть до самых высоких ступеней", - подчеркнула экс-докладчица ПАСЄ.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама