НОВОСТИ

2 июня 2017

«Рыночное хозяйство города развивается чётко в соответствии с Концепцией совершенствования функционирования рынков» - зам. председателя СГГА Ирина Цокур

13:2525.07.2008г.

В Центре стандартизации и метрологии состоялось совещание по вопросам совершенствования функционирования рынков города и ликвидации несанкционированной торговли на территории Севастополя. В обсуждении острой проблемы приняли участие зам. председателя СГГА Ирина Цокур, представители структурных подразделений городской госадминистрации, контролирующих органов, руководители рынков города.

Помимо анализа результатов пополнения местного бюджета за счет  рыночного сбора в 1-м полугодии 2008г., были рассмотрены вопросы соблюдение законодательства по защите прав потребителей, порядок проведения проверок весоизмерительного оборудования на рынках, а также ход выполнения во 2-м квартале текущего года мероприятий «Концепции совершенствования функционирования рынков в г. Севастополе на 2007- 2011г.г.». Отдельно рассматривалась проблема ликвидации несанкционированной торговли на прилегающих к рынкам территориях, в частности, в районе 1-й и 5-й городских больниц.

Была определена первоочередная задача для руководителей рынков: разработать и осуществить мероприятия по переводу на рынки граждан, которые несанкционированно торгуют на территориях, прилегающих к рынкам. Другая важная задача - обеспечить реализацию продовольственных товаров на территории рынков в соответствии с требованиями санитарных норм и Правил торговли, исключать из реализации продукцию, которая не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.

По словам начальника отдела торговли СГГА Галины Маношиной, в ближайшее время будут разработаны и утверждены графики проведения ежедневных санитарных часов на рынках в летний период 2008 года. Владельцам рынков на пл. 50-летия СССР и рынка «Юмашевский» предписано осуществить мероприятия по устранению несанкционированной торговли, санитарной очистке и благоустройству прилегающей территории.

Заместитель председателя СГГА Ирина Цокур дала поручение главам районных госадминистраций разработать и представить в СГГА дислокации, схемы размещения торговых мест для реализации бахчевых, согласованных в установленном порядке, с целью предотвращения пищевых отравлений данным видом скоропортящейся продукции и образования очагов кишечных инфекций.

Поводя итоги, Ирина Цокур подчеркнула, что руководители рынков, структурных подразделений государственных организаций, отвечающих за торговлю продовольственными товарами, должны предпринять все меры по недопущению торговли продовольствием «с земли» на улицах города, по активизации работы, направленной на совершенствование работы городского рыночного хозяйства и повышение качества обслуживания населения.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама