НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастополь заинтересован в развитии отношений с Портсмутом»

13:2811.12.2009г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин принял Тима Льюина - известного общественного деятеля Великобритании. ОБ этом Новому Севастополю сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

Вице-губернатор Севастополя проинформировал гостя о проводимой городской госадминистрацией работе в части сохранения и восстановления английских памятников времен первой обороны Севастополя. «Мы продолжаем работу по обустройству английских памятников, - отметил Владимир Казарин. - Мы окончательно решили проблему с мемориалом на Каткартовом холме».

На встрече стороны обсудили ход сотрудничества Севастополя с городом Портсмутом и варианты участия английской стороны в гуманитарных проектах, реализуемых Европейским Союзом в нашем городе. «Мы заинтересованы в продолжении развития отношений с Портсмутом, - отметил Владимир Казарин. – Уже сейчас есть проекты, которые требуют совместной работы. Евросоюз решил создавать третий евроколледж в Севастополе. Первый был открыт в Брюгге, второй – в Варшаве, третий будет в Севастополе. Речь идёт о том, чтобы несколько европейских университетов входили в число его организаторов-кураторов. Мы были бы рады с английской стороны пригласить для участия в проекте университет Портсмута».

Владимир Казарин пригласил английскую сторону принять активное участие в мероприятиях, посвященных 155-летию окончания Крымской войны, которые пройдут в Севастополе в 2010 году. «В сентябре следующего года в Севастополе будет проходить большая международная конференция. Хотим, чтобы из Великобритании приехали соответствующие специалисты», - отметил первый заместитель главы города.

Важным назвал Владимир Казарин участие английской делегации в мероприятиях, посвященных 90-летию окончания революции и гражданской войны в России. «Эта революция и война затронула все страны мира. Мы благодарны Англии, что она приняла многих русских беженцев. В том числе мы помним, что в 1919 году королева Великобритании прислала крейсер «Мальборо» за своей сестрой, вдовствующей императрицей Марией Федоровной, матерью Николая II. В ноябре следующего года в Севастополе будут проходить соответствующие памятные мероприятия. Для нас важно, что бы в них приняли участие историки, философы, политологи и другие специалисты из Великобритании».

В свою очередь Тим Льюин подтвердил желание Великобритании оказать необходимое содействие Севастополю, в том числе в интенсификации двусторонних отношений между Севастополем и Портсмутом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама