НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго» ответило «Севгорводоканалу»

11:4004.02.2010г.

В Севастопольской прессе периодически публикуются открытые письма КП «Севгорводоканал» Севастопольского городского совета по поводу регулярного повышения компанией «Севастопольэнерго»  розничных тарифов на электроэнергию. Администрация ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» в ответ на это решила разъяснить ситуацию по тарифам.  

В поступившем в редакцию «Нового Севастополя» открытом письме «Севастопольэнерго»  «Севгорводоканау», в частности, подчеркивается, что основными составляющими для расчета розничного тарифа на электроэнергию являются: тариф на передачу местными электросетями, тариф на поставку и оптовая рыночная цена. Каждой энергетической компании Украины, в том числе и ОАО «ЭК «Севастопольэнерго», тарифы на передачу и поставку электроэнергии утверждаются—чаще всего, на год—Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Кроме того, как говорится в письме, величина оптовой рыночной цены ежемесячно утверждается также постановлением НКРЭ, и имеет тенденцию к росту, так как за ней стоят цены на топливо для генерирующих станций. От уровня оптовой рыночной цены зависит как уровень тарифа для потребителей, так и цена на покупную электроэнергию, по которой компания рассчитывается с ГП «Энергорынок», выполняя жесткие условия договора об оплате каждые пять дней стоимости потребленной городом электроэнергии. При несвоевременных же расчетах со стороны некоторых потребителей (к которым, кстати, относится и КП «Севгорводоканал» СГС, долг перед ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» на 01.02.10г. составляет 3,3 млн.грн.), компания вынуждена привлекать кредитные ресурсы, и выплачивать проценты по кредитам, опять-таки—для обеспечения бесперебойного электроснабжения города.

В письме также отмечается, что с 2005 года, согласно постановлению КМУ от 15.08.2005 N 745,  на территории Украины действуют единые розничные тарифы на электроэнергию. Это значит, что для каждой категории потребителей уровень розничных тарифов во всех областях Украины одинаковый.

С ноября 2008 года по октябрь 2009 года, в связи с экономическим кризисом, величина розничных тарифов для потребителей 2-го класса была зафиксирована НКРЭ на уровне 70,152 коп/кВтч. Величина розничных тарифов на февраль 2010 года для этой категории потребителей составляет 77,136 коп/кВтч. То есть, .говорится в письме, за период с 01.11.08 г. по 28.02.10 г. розничные тарифы на электроэнергию для КП «Севгорводоканал» СГС возросли всего на 9,96%. Тарифы же на услуги по водоснабжению и водоотведению с октября 2009 года возросли на 200%, что свидетельствует о том, что рост затрат на оплату электроэнергии в них предусмотрен.   

Обращаясь к менеджменту КП «Севгорводоканал» СГС, ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» акцентрует: «Надо иногда интересоваться законодательными и нормативными актами, действующими в Украине! Не может ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» «в рабочем порядке» осуществлять повышение розничных тарифов, поскольку его лицензионная деятельность регулируется Национальной комиссией регулирования электроэнергетики и контролируется государственными органами.

Отвечая же на вопрос КП «Севгорводоканал» СГС «Как жить дальше и откуда взять деньги?», «Севастопольэнерго» предлагает предприятию оптимизировать себестоимость услуг, сокращая затраты, применять энергосберегающие технологии, ликвидировать потери воды в водопроводных сетях, уровень которых на текущий момент составляет около 40%, а также привлекать к руководству предприятием высококвалифицированных профессионалов, способных реализовать указанные предложения в производственной деятельности.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама