НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» передали благотворительную помощь новорожденным детям

17:3107.02.2011г.

Как сообщила «Новому Севастополю» председатель общественной организации «Инициативная группа «Севастопольские мамы» Елена Прокина, общественники передали в отделение ИБОНиН (Инфекционно-боксовое отделение для новорожденных и недоношенных) городской больницы №5 (Детский комплекс) необходимое оборудование и расходные материалы.



Как сообщила общественница, мамы и новорожденные малыши, требующие медицинского надзора или лечения, попадают туда по направлению из роддома. Число пациентов этого отделения, к сожалению, не имеет тенденции к сокращению. Здоровье молодых мам  не всегда позволяет рожать крепких малышей, которые бы не требовали медицинского внимания.  Ежедневно, в этом отделении находится по 35-40 новорожденных детей  по различным медицинским показаниям.

В это отделение попадают и те дети, которые сразу после рождения, остаются одни. Это маленькие дети-сироты.  К сожалению, число отказников стабильно – в среднем лечение в отделении ИБОНиН проходят от 3 до 8 брошенных новорожденных малышей. Около месяца они находятся в отделении на реабилитации и лечении, а затем попадают в Дом Малютки.



«Заботу о брошенных отказниках первых месяцев жизни и помощь всему отделению ИБОНиН, где очень часто оказываются наши мамы с детками, мы осуществляем постоянно», - говорит координатор ОО ИГ «Севастопольские мамы» Архипова Елена.

«За время нашей работы помощь стала уже систематической – это и подгузники и средства гигиены для брошенных малышей, и детское питание (средства на его закупку не выделяются больницей вообще, а между тем – стоимость самой дешевой пачки смеси, которой хватает на 3-4  дня одному отказнику, составляет 25-30 грн.).  При наличии средств закупаем и лекарства для детей, помогаем отделению с приобретением медицинской техники. Конечно, это быть может «капля в море», но именно из них, из этих капель, и состоит океан», - комментирует Елена Архипова.

Отделение ИБОНиН получило в подарок от «Севастопольских мам» 2 холодильника, 3 аппарата Боброва (для дыхания младенцев), а также детское питание, баночки и подгузники для отказничков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама