НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» рассказали о социальных льготах для многодетных семей

17:2228.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на пресс-конференции в городском медиа-центре представители общественных организаций «Севастопольские мамы» и «Инициативная группа Совет многодетных семей города»  выступили с инициативой правовой поддержки и совершенствования реализации прав многодетных семей на получение льгот и привилегий.

Инициативу поддержал международный фонд «Возрождение» в рамках программы «Верховенство права». По словам председателя ОО «Севастопольские мамы», в городе проживает около 1020 многодетных семей. Таковыми считаются семьи, в которых воспитывается три ребенка и более. Это около 200 взрослых и 7000 детей.

Елена Прокина отметила: «Я часто слышу о том, что семьи заводят по трое и более детей, чтобы получать какие-то мифические льготы от государства. На самом деле, поддержки как таковой нет».

Председатель ОО ИГ «Совет многодетных семей» Елена Величко добавила: «14 сентября 2010 г. была разработана региональная программа поддержки многодетных семей. Она хорошая, но большинство из пунктов не выполняется. Мы приходим к представителям власти с вопросами о выполнении программы, нам говорят: нет средств».

Одна из главных проблем многодетных  семей – отсутствие жилья. «Они готовы переезжать в сельскую местность, лишь бы им выделили участки под жилье. Но участки в пригородной зоне получить практически невозможно», - отметила Елена Прокина.

Также на пресс-конференции поднимали вопрос предоставления материальной помощи матерям-героиням. В этом году такое звание получили 18 севастопольских женщин. Однако денежной выплаты размером в 10 тысяч гривен они так и не получили.

Елена Прокина также заявила, что представители общественности Севастополя намерены проводить собрания многодетных семей, так как многие родители не знают о том, какие льготы они могут получать. Между тем, по ее словам, многодетные семьи могут получать льготы на проезд в общественном транспорте, на санаторно-курортное лечение, улучшение жилищных условий и так далее.

На начало сентября представители общественных организаций наметили общественные слушания, на которых намерены провести разъяснительную работу с многодетными семьями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама