НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорводоканал» и «Севтеплоэнерго» задолжали ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» 5 млн. 340 тыс. грн.

10:1604.12.2009г.

ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго СГС», два наиболее крупных коммунальных предприятия Севастополя, по состоянию на 1 декабря текущего года задолжали за потребленную электроэнергию 5 млн. 340 тыс. грн., что грозит возможным  снижением лимитов потребления электроэнергии для всего города, и, в свою очередь, вынудит ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» вводить так называемые веерные графики ограничений, из-за чего пострадают и другие,  своевременно оплачивающие потребленную электроэнергию, потребители. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом заявил журналистам председатель правления ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский.

Как добавил В.Миргородский, все коммунальные предприятия города по итогам ноября рассчитались за потребленную электроэнергию на уровне 66,6 процента, при этом «Севтеплоэнерго» произвело расчет с энергетической компанией на 12,5%, а «Севгорводоканал»—на 59% от общей суммы задолженности. По его информации, в абсолютных цифрах по состоянию на 1 декабря 2009 года «Севтеплоэнерго» задолжало «Севастопольэнерго» 3 млн. 32 тыс. грн., «Севгорводоканал» - 2 млн. 308 тыс. грн.

Как утверждает В.Миргородский, руководство ГКП «Севгорводоканал» предоставило график реструктуризации задолженности на срок до 10 декабря 2009 года, однако, несмотря на то, что в соответствии с графиком, ежедневная проплата составляет 350 тыс. грн., в частности, 2 декабря на счет «Севастопольэнерго» было перечислено всего 20 тыс. грн.

«Необходимо отметить, что «Севгорводоканал» и ранее допускал систематический срыв графиков погашения задолженности», - добавил он.    

По словам руководителя «Севастопольэнерго», в отношении  предприятий-должников уже произведены определенные санкции: со 2 декабря на административные здания и вспомогательные объекты ГКП «Севгорводоканал» поставка электроэнергии прекращена.

Как подчеркивает В.Миргородский, недоплата за потребленную электроэнергию со стороны коммунальных предприятий города, доля которых в полезном отпуске компании составляет порядка 21%, в условиях начавшегося отопительного сезона является недопустимой. Потому что, как добавил он, своими действиями ГКП «Севгорводоканал» и КП «Севтеплоэнерго» могут вызвать снижение лимитов потребления электроэнергии для всего города, что, в свою очередь, вынудит ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» начать вводить веерные графики ограничений, из-за чего пострадают другие потребители, своевременно оплачивающие потребленную электроэнергию.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама