НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севморзаводом» руководят неквалифицированные люди

15:2427.08.2010г.

Об этом в прямом эфире муниципального телеканала «Народный канал» заявила заместитель председателя совета ветеранов ОАО «Севморзавод» Евгения Козлова.

«Руководитель «Севморзавода» - молодой, 30 лет. Не судостроитель, нет квалификации, - отметила Козлова. -  Руководят заводом неквалифицированные люди. Они не заинтересованы том, чтобы кораблестроение, судостроение и судоремонт развивались».

Говоря о влиянии работников на ситуацию на заводе, Козлова отметила: «Раньше на заводе работали 18 тысяч человек, сейчас – 200. У наших заводчан – 70-ти акционеров – 0,01% акций, все остальные – у олигархов. Олигархи, что хотят, то и делают».

Она добавила: «Севморзавод» разрушен. У нас были тонны металла для ремонта кораблей и судов. Все вывезено. Даже колонны металлические в цехах срезают и вывозят. Если сейчас пойти на завод – это катастрофа. Во время войны не было такого, как сейчас разграблен завод. У нас была поликлиника, которая лечила людей. Сейчас она разграблена».

Отвечая на вопрос, помогают ли депутаты горсовета Севастополя в возвращении былой мощи предприятия, активистка ветеранской организации сказала: «Пока депутаты горсовета Севастополя не помогают восстановлению «Севморзавода».

Тем не менее, по ее словам, «Севморзаводу» полностью погашены долги по зарплате». Но «это результат деятельности работников, которые устраивают митинги, пишут письма в вышестоящие инстанции».

Вспоминая историю остановки судостроительных заказов завода, Козлова рассказала: «В 2008 году из Норвегии в завод поступил громадный заказ – спроектировать транспортное судно. Наши конструкторы закончили проект, который одобрен заказчиком, который перечислил заводу 10 млн. гривен. Корпус судна по секциям начали делать, но по каким-то причинам финансирование было прекращено, проект заморожен. Также приостановлено строительство плавучего крана».

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама