НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг»: Проект Balaklava Green повысит туристический потенциал Украины

15:4216.09.2012г.

«Проект Balaklava Green станет курортом национального масштаба, и придаст не только мощный импульс развитию города Севастополя, но и в целом значительно повысит туристический потенциал Украины», - заявил директор по проектам недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников на Международном инвестиционном форуме, который проходит 16-17 сентября в Севастополе. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Смарт-холдинг».
 
По словам Сергея Овчинникова, в развитие проекта уже вложено порядка 80 млн. грн.


 
В 2011 году в рамках реализации проекта Balaklava Green выполнены: инженерно-геологические изыскания на участках будущего курорта - Гасфорт, Кадыкой, Псилерахи; проектно-изыскательские работы по формированию прибрежной полосы с выходом в сторону моря в районе Васильевой Балки; научно-исследовательские и проектно-изыскательские работы по определению и расчету электрических нагрузок потребителей, по определению расчетных нагрузок и принципиальной схемы газоснабжения; концепция водоснабжения и водоотведения проектируемого курортного комплекса.
 
«Смарт-холдинг» на Международном инвестиционном форуме в Севастополе представил проект рекреационного курорта Balaklava Green, который компания реализует в Балаклаве. Проект создан на принципах «зеленого» (экологического) девелопмента и предусматривает создание уникального для Украины по своему масштабу и инновационным инженерным решениям круглогодичного рекреационного курорта. Объем предполагаемых инвестиций в развитие проекта составляет более $1 млрд.
 
В марте 2011 года проект Balaklava Green был также презентован на мировом уровне – на крупнейшей международной выставке коммерческой недвижимости в Каннах – MIPIM.
 
Курорт Balaklava Green будет построен на 4 земельных участках расположенных на территории живописной Балаклавской бухты: Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт. Каждая из четырех частей курорта будет иметь свою специализацию и функционально они дополнят друг друга.
 
На территории курорта предусмотрено строительство порядка 22 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов. Общая площадь этих объектов составит 210 тыс. кв. м (3,5 тыс. номеров). Проект предполагает строительство коттеджей, таун-хаусов и комплекс апартаментов (порядка 500 тыс. кв. м жилья), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. кв. м).
 
В рамках проекта Balaklava Green будет построен крупнейший в Восточной и Центральной Европе аквапарк (площадью 60 тыс. кв. м), спортивный комплекс с олимпийским бассейном, многофункциональная крытая арена, яхт-клуб. Развлекательная инфраструктура курорта будет представлена также амфитеатром, театром, кинотеатрами, музеем истории и культуры Балаклавы. Помимо этого, планируется построить около 90 ресторанов и кафе. На территории более 120 га будет создан ландшафтный парк.
 
Развитие проекта предполагает также строительство инфраструктурных объектов в Балаклаве. В частности, в рамках реализации проекта запланировано строительство локальных очистных сооружений для Балаклавы и окружающих ее поселков, которые позволят очищать сточные воды практически до питьевого уровня и использовать её в технических целях. Предполагается использовать альтернативные источники энергии.
 
Balaklava Green выгодно расположится по отношению к транспортной инфраструктуре – в 15 км от Севастополя и в 24 км от аэропорта Бельбек (Севастополь), а также всего в 5,5 км от планируемых мест строительства железнодорожного и автобусного вокзалов.
 
Справка

Инвестиционная деятельность Группы компаний «Смарт-холдинг» сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией Группы является участие в капитале международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группы «Метинвест», объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. «Смарт-холдингу» принадлежит 23,75% Группы «Метинвест».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама