НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг»: «После 2015 года добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях вестись не будет»

17:3116.03.2011г.

После 2015 года добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях будет прекращена.

Об этом сегодня, на презентации в Севастополе проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, сообщил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

- Относительно добычи на существующих месторождениях. Я ответственно заявляю, что после 2015 добыча полезных ископаемых в данных месторождениях вестись не будет. Мои слова может подтвердить Юрий Васильевич (Дойников, глава СГС, также присутствовал на пресс-конференции, - «НС»), потому что уже прошло первое решение сессии, которое изменяет целевое назначение земельных участков с промышленного статуса на земли жилой, общественной и комплексной застройки. А после того, как будут подписаны договора аренды земельных участков под изменение целевого назначения, тогда в них будет указано отлагательное условие, тогда добыча будет прекращена. Пока добыча продолжается, чтобы хоть коим-то образом до 2014 года она покрывала те расходы, которые выделяются на формирование ландшафта будущих проектов. Ведь мы прекрасно понимаем: в нормальном бизнесе - каждая копейка на счету. После 2015 года здесь не будет вестись добыча полезных ископаемых, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Он также заявил, что после 2015 года 4 карьера Балаклавского рудоуправления – Таврос, Кадыкой, Псилерахи и Гасфорт - «будут перспективно изменены под целевое назначение – «рекреация».

При этом директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» сообщил, что в ближайшие 4 года, то есть до 2015-го, «никаких увеличений мощностей и объемов добываемого на месторождениях щебня компания не планирует». 

- Сейчас в год мы добываем порядка 8 миллионов тонн. Весь щебень, который будет добываться в течение ближайших 4-х лет, он будет идти на отсыпки и приведение ландшафта в порядок, - сообщил Сергей Овчинников.

В тоже время, как отметил представитель руководства компании, «мы будем рассматривать возможность нахождения новых месторождений, в частности, не только для флюсовых известняков, но и для отделочных известняков».

Он также сообщал, что компании «Смарт-холдинг» утверждается новый горный план, согласно которого весь ландшафт 4-х отработанных карьеров будет приведен под требования проекта создания в Балаклаве современного курорта Balaklava Green. 

Напомним, на днях, на инвестиционном форуме в Каннах, компанией «Смарт-холдинг», при участии председателя СГГА Валерия Саратова, был презентован проект создания в Балаклаве круглогодичного курорта Balaklava Green. Предварительная оценка стоимости комплексного проекта, рассчитанного на 15 лет, 1 миллиард долларов.

Справка:

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. В Севастополе компания работает с 2006 года, приобретя в собственность Балаклавское рудоуправление.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама