НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» опровергает обвинения в «экономии» на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве и предлагает дождаться выводов экспертных комиссий

22:1816.03.2011г.

Сергей ОвчинниковОкончательные выводы по проекту строительства очистных сооружений в Балаклаве, включая окончательные заключения экологических комиссий, будут готовы осенью.   

Об этом сегодня, на презентации в Севастополе проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, заявил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

- Что касается очистных сооружений. Они будут самые современные, одни из лучших, которые могут быть построены в мире. Вода будет очищена до уровня питьевой. По требованиям гигиены ее нельзя использовать, но ее можно использовать для других целей. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Требуется разработка более точного ТО, а также предоставление всех требований по технологии, чтобы экологи сделали свои окончательные выводы, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» также сообщил, что «объем инвестиций в три очереди строительства очистных сооружений составит 50 миллионов долларов».

- При этом 20 миллионов будут инвестированы в первую очередь. Мы инвестируем по принципу рациональности: мы инвестируем ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы этот объект работал и работал долгое время. Наше цель – не просто очистить канализацию, а получить техническую воду, которую можно использовать на полив растений в парках, на помыв улиц, чтобы туристам было приятно гулять. Например, в Каннах все улицы утром уже помыты, приятно идти. Но они явно не моют их питьевой водой, - объяснил Сергей Овчинников. 

Он также добавил, что компания «Смарт-холдинг» привлекла в качестве консультанта серьезную немецкую компанию, которая много лет занимается очистными и аппараты которой дают очень высокий уровень очистки воды вплоть до вывода из нее фармакологических остатков.

Напомним, что последние два месяца в Севастополе развернулась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая массовую застройку Балаклавы, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планируется, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно строить «полноценные очистные».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама