НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» отказался от идеи сброса очищенных фекальных вод в севастопольскую реку Черная

19:5423.09.2011г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат Севастопольского городского совета -- председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- Сам по себе проект Balaklava Green – хороший. Городу нужны инвестиции, новые рабочие месте, платежи в местный бюджет. Но у Balaklava Green был один большой минус, который мог бы зачеркнуть весь проект. Это - сброс стоков нового жилого массива с Федюхиных высот в реку Черная. Речь - о 10 тысячах кубометров в сутки. Причем явно прослеживался путь выше 2-го водозаборного узла, откуда в город идет питьевая вода. Наша комиссия выступила единодушно: какую бы высокую степень очистки не применять, сбрасывать очищенную воду в реку нельзя. На сегодня ситуация такова: нас поддержали и Владимир Яцуба, и Юрий Дойников. На заседании по утверждению детального плана территории Балаклавы вопрос по сбросу канализации в реку Черную был снят, - сказал в эфире Карп Булатов.

При этом, он добавил, что одновременно было начато обсуждение «реальных путей канализования Балаклавы».

- Первый путь – это перекачка канализации на КОС «Южный». Второй – это создание нового глубоководного выпуска в районе самой Балаклавы. Так или иначе, но, учитывая то, что Черную реку отстояли, я поздравляю севастопольцев. Мы будем жить на берегу чистой бухты и с чистой питьевой водой, - сказал депутат.

Напомним, что с осени прошлого года в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама