НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» уступил севастопольским властям в резонансном эко-конфликте

10:2803.08.2011г.

Руководство ЗАО «Смарт-холдинг» отказалось от варианта сброса очищенных канализационных вод в Черную речку Севастополя, что предполагалось планом масштабной застройки Балаклавы. 

Об этом, выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета - председатель ПК СГС по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Карп Булатов. 

- Хочу поздравить севастопольцев. Буквально вчера в администрации города прошло совещание по проблематике канализования Балаклавы и Балаклавского района. По результатам этого совещания предложение ЗАО «Смарт-холдинг» по сбросу очищенных вод через Федюхины высоты в Черную речку было отметено. Обращаясь к представителям «Смарт-холдинга», Владимир Григорьевич Яцуба (председатель СГГА, - «НС») дословно сказал: «Пожалуйста, про речку Черную забудьте», - сказал в эфире Карп Булатов.

Он добавил, что теперь канализование Балаклавы будет налажено в двух направлениях. Оба – в Черное море.

- Первое – выведение глубоководного стока на 90 метров в западную часть акватории от входа в Балаклавскую бухту, чтобы течением все уносилось в сероводородную зону. Второй, более реальный путь, это – прокладка труб на КОС «Южное», чтобы город имел единый, соответствующий санитарным нормам, очищенный глубоководный выпуск, - пояснил депутат. 

Напомним, что в течение последних 7 месяцев в Севастополе продолжалась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планировалось застройщиком, должен был быть выведен в Черную реку.

Однако некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступили против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно или строить полноценные очистные, или перекачивать фекальные воды на КОС «Южное».

В свою очередь «Смарт-холдинг» отвергал обвинения в экономии средств на канализование Балаклавы, обещая внедрить самые современные немецкие технологии очистки канализационных вод.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама