НОВОСТИ

2 июня 2017

«Свободная индустриальная зона «Город Поти» подталкивает руководство Украины к созданию СЭЗ в Севастополе

09:0223.11.2009г.

Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин по возвращении из Киева, где он в составе делегации нашего города 19 ноября принимал участие в презентации проекта «Свободная индустриальная зона «Город Поти». Проект был представлен в рамках визита в Украину президента Грузии Михаила Саакашвили.   

Как отметил Казарин, во время презентации было заявлено, что главная задача индустриальной зоны - создание комфортных условий для производственной деятельности, превращение Поти в крупнейший международный транспортный   узел Черноморского региона.

«Для этого проведена фундаментальная реконструкция порта, аэропорта, ведется строительство производственных площадей, - подчеркнул первый заместитель председателя СГГА. - Резиденты на 100 процентов освобождаются от налогов. Регистрация предприятия занимает не более 10-ти часов. Помимо Поти зонами благоприятной экономической деятельности объявлены Кутаиси и Зугдиди. В перспективе вся Грузия должна стать зоной открытой экономики».

Казарин также добавил, что «Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на презентации, сказал, что Украина также идет по этому пути и вскоре представит свои экономические проекты, в частности, свободные экономические зоны. Как известно, и в Севастополе в соответствии с Указом президента Украины идет создание СЭЗ».

«Мы надеемся, что опыт Грузии подтолкнет руководство Украины к более интенсивным действиям в этом направлении, - подчеркнул Владимир Казарин. - Сегодня Поти обгоняет город Севастополь в стремлении стать центральным транспортным узлом на Черном море».

Он также добавил, что «премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по окончании саммита глав правительств стран СНГ во время беседы с председателем СГГА Сергеем Куницыным заявила, что самым решительным образом поддерживает создание в Севастополе режима открытой экономики».  

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама