НОВОСТИ

2 июня 2017

«Тарифные войны» останавливают ЖКХ Севастополя?

11:5729.06.2010г.

Для севастопольцев, которые исправно платили по высоким «куницынским» тарифам, наступил коммунизм. Они уже не один месяц с удовольствием любуются на платежки, по которым предприятия ЖКХ должны людям довольно приличные суммы. Однако коммунальные предприятия такой ситуации совсем не рады. Отсутствие «живых» денег фактически ведет к их остановке.

Независимое телевидение Севастополя в одном из своих сюжетов рассказала о типичной в нынешних условиях ситуации. Например, автотранспортное 2628 перестало вывозить мусор с улиц города, потому что РЭПы ему не платят. Директор АТП 2628 Эмилия Николаенко сообщила, что у предприятия в этой связи накопился долг – 500 тысяч гривен.

Директор РЭП 16 Елена Ильчишенко посетовала на то, что всему виной – изменения в тарифах. Платежи резко упали и люди задолжали 235 тысяч гривен. По ее словам, ситуация в течение 3-4 месяцев будет выравниваться.

Специалисты говорят, что обстоятельства, в которые попали коммунальщики – это отголоски изменений тарифов, которые сначала предприняла прежняя власть, а затем продолжила  новая.

Начальник управления ЖКХ Александр Панасюк объяснил НТС: «Для того, чтобы немножко погасить ситуацию городская власть выделила дотацию, которую до конца месяца предприятия получат».

Чтобы как-то решить проблему неплатежей, например, «Севтеплоэнерго» через Севастопольскую региональную государственную ТРК обнародовало список должников, в основном, коммунальных предприятий горсовета. 

«Новый Севастополь» напоминает, что в конце прошлого года прежний губернатор Севастополя Сергей Куницын приказом начальника гражданской обороны ввел «экономически обоснованные тарифы» на услуги ЖКХ. Горсовет во главе с Валерием Саратовым подверг резкой критике такое решение. Со сменой власти в Севастополе горсовет добровольно принял повышенные тарифы, которые также не решили проблем в работе ЖКХ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама