НОВОСТИ

2 июня 2017

«Участники конференции спасли честь и достоинство Украины, России и Беларуси»

17:1113.02.2010г.

Об этом в комментарии «Новому Севастополю» заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, говоря о международной научно-исторической конференции, проходящей сегодня в Севастополе. Напомним, конференция посвящена 65-летию Крымской (Ялтинской) конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.  

«Участники конференции спасли честь и достоинство Украины, России и Беларуси, - отметил Казарин, - потому что странным образом это последнее великое событие накануне 9 мая – 65-летия Великой Победы - не очень, мягко говоря, дружным образом отмечено в этих странах».

Первый вице-губернатор удивился тому, что «не было на уровне исторического факультета Московского государственного университета  большой исторической конференции, или в Минском университете должно было состояться подобное мероприятие, потому что судьба Беларуси напрямую связана с Ялтой 1945 года».

«Я горжусь тем, что Севастополь и Крым мимо этой даты не прошли, проводят важную научно-историческую конференцию», - подчеркнул Казарин.

Он также сообщил, в научно-исторической конференции, посвященной 65-летию Крымской (Ялтинской) конференции лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, принимают участие 150 человек. Первый день форум работал в Ялте, второй – в Севастополе.

Находясь в Ялте, участники конференции, осмотрели Юсуповский дворец, в которой, как известно, останавливалась советская делегация во главе со Сталиным, а также Ливадийский дворец, в котором жила американская делегация.

В ходе форума были заслушаны многочисленные доклады историков. В адрес форума получены приветственные телеграммы от министра иностранных дел России, послов США, Великобритании, Беларуси и Грузии в Украине, лидера Партии регионов Виктора Януковича и губернатора Севастополя Сергея Куницына.

Петр Ершов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама