НОВОСТИ

2 июня 2017

«В городе Севастополе надо развивать порт»

17:3701.06.2010г.

Об этом глава СГГА Валерий Саратов заявил, в который уже раз отвечая на вопрос журналистов о планируемом «Авлитой» строительстве угольного терминала. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», на сегодняшнем брифинге для журналистов губернатор подчеркнул, что «развивать порт в ущерб экологии невозможно, потому что создание любых рабочих мест должно опираться на здоровую обстановку в городе, потому что человек работает для того, чтобы быть здоровым, а не для того, чтобы болеть. Точно такой же подход и к тем планам, которые имеет предприятие «Авлита».

По утверждению главы города, «когда изначально возник этот вопрос,  киевскими структурами был согласован проект перевалки угля открытым способом. Горсовет занял жесткую позицию, и эти вопросы сегодня сняты полностью, сегодня предлагаемая технология—закрытая, которая, по оценкам немцев, вообще не дает выбросов. Ну, это 6 тонн в год, это, действительно, минимальные выбросы, потому что у нас много предприятий, которые делают не на порядок, а на два порядка больше выбросов, как, скажем, Балаклавское рудоуправление».

Как добавил Валерий Владимирович, «мы опять этим не удовлетворены, мы заставили предприятие сделать международную экспертизу». Далее губернатор сделал смелое заявление: «Ну, мы всегда сомневаемся в своих возможностях, знаем, что у нас сегодня, к сожалению, общество находится в таком состоянии, что все покупается и продается. Я вам докладываю, что есть такие страны, как Германия, где не продается и не покупается.  Сейчас проходит международная экспертиза этого проекта».  Как добавил В.Саратов, «мы решили: если экология будет в порядке—можно строить, если не в порядке—нельзя строить».

Губернатор еще раз подчеркнул: «Порты надо развивать. Порты сегодня самые востребованные в городе Севастополе рабочие места, они самые высокооплачиваемые, и я не сомневаюсь, что при нормальном развитии государства зарплата на этих предприятиях через 5 лет будет составлять более тысячи долларов».

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама